ЕС призвал власти Белоруссии ввести мораторий на смертную казнь


Евросоюз вновь призывает власти Белоруссии ввести мораторий на смертную казнь. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС, распространенном в бельгийской столице.

"Евросоюз выступает против высшей меры наказаний во всех случаях без исключений. Мы призываем Белоруссию, единственную страну в Европе, по-прежнему использующую высшую меру наказания, присоединиться к всеобщему мораторию на смертную казнь, что станет первым шагом на пути к ее отмене", — отмечается в нем.

Как заявили в прошлом году в генпрокуратуре Белоруссии, за последние шесть с половиной лет было вынесено 11 смертных приговоров и нет оснований отказываться от применения этой меры наказания. "Думаю, мы не откажемся от практики применения исключительной меры наказания. Она применяется лишь в исключительных случаях, в том числе за совершение нескольких убийств", — сказал заместитель генерального прокурора республики Алексей Стук.

Источник: 1+1
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам