Еврокомиссия начала проверку конституционной реформы в Польше


Европейская комиссия объявила о начале проверки принятого в Польше закона о конституционном суде. Об этом объявил глава Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Проверка, отмечает AP, может стать первым шагом на пути, который приведет к лишению Польши права голоса в Евросоюзе.

Тиммерманс подчеркнул, что власти ЕС рассчитывают на диалог с Польшей перед тем, как принимать какие-либо меры.

«Мы проведем предварительную оценку ситуации на предмет ее соответствия законодательным рамкам», — сказал Тиммерманс.

В конце 2015 года в Польше были приняты поправки в закон о Конституционном трибунале и закон о СМИ, которые, по мнению ряда как польских, так и европейских политиков нарушают нормы демократии в республике.

Так, поправки в закон о Конституционном трибунале, считают они, фактически лишают этот орган независимости, а поправки в закон о СМИ, позволяющие увольнять руководителей Польского общественного ТВ и радио без объяснения причин, ущемляют свободу слова. В знак протеста против принятия поправок в закон о СМИ главы четырех польских телеканалов подали в отставку.

Председатель Европарламента Мартин Шульц в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что нынешние власти Польши проводят политику «управляемой демократии в стиле Путина» и занимаются «путинизацией европейской политики». Комиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер, в свою очередь, подверг резкой критике поправки в закон о СМИ и призвал ЕС проверить их законность. В связи с этими заявлениями Шульца и Эттингера посол ФРГ в Польше был вызван в МИД страны.

Глава Минюста Польши Збигнев Зёбро направил Эттингеру письмо, в котором обвинил ЕС «в попытке оказать давление на демократически избранное правительство».

С октября 2015 года у власти в Польше находится партия «Право и справедливость» во главе с Ярославом Качиньским. До того, как завоевать большинство мест в парламенте, «Право и справедливость» в течение восьми лет находилась в оппозиции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам