Кирилл Шевченко: Укргазбанк закончил 2015 год с прибылью 250 млн гривен


Положительный финансовый результат подконтрольного правительству Укргазбанка в 2015 году составил 250 млн гривен. Об этом в интервью Forbes заявил председатель правления финучреждения Кирилл Шевченко.

«Что касается финансового результата, то сегодня я уже могу сказать, что Укргазбанк 2015 год закончил с прибылью. Буквально сегодня было заявление НБУ, в котором они ожидают, что украинские банки выйдут на операционную прибыль в 2017 году. А мы вышли уже сейчас. Мы сейчас делаем корректирующие проводки, но наша прибыль составляет где-то порядка 250 млн гривен», — отметил руководитель Укргазбанка, подчеркнув, что итоговый результат полностью соответствует финансовому плану банка, согласованному с Министерством финансов Украины.

Также он сообщил, что Укргазбанку в прошедшем году удалось удвоить свои активы и значительно нарастить портфель привлеченных средств клиентов – на конец года он составил 27,2 млрд гривен (+15 млрд гривен, или +223%).

«Остатки на счетах физических лиц выросли на 4 млрд гривен, мы выросли с 6 млрд до 10 млрд. Это очень большой прирост, выше любого рынка. По корпоративному сегменту у нас прирост 10 млрд гривен, мы начинали с 5 млрд, а стало 15 млрд. Очень хороший процентный прирост показал малый и средний бизнес, он вырос с 300 млн гривен до 900 млн гривен, но тут надо учесть, что мы росли практически с нуля, поскольку программу по малому и среднему бизнесу мы запустили с середины лета 2015 года», — сообщил Шевченко.

Кроме того, по словам председателя правления, за 2015 год Укргазбанк увеличил свою клиентскую базу на 139 тыс. человек. Такой прирост стал возможен за счет реализации кредитных продуктов для зарплатных проектов, выплат гарантированных сумм вкладчикам обанкротившихся банков и т.д.

Источник: Forbes
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам