ФИФА отстранила чиновника, занимавшегося заявками стран-кандидатов на проведение ЧМ-2018


Председатель оценочной группы ФИФА, изучавшей заявки стран-кандидатов на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, Гарольд Майн-Николлс отстранен от футбольной деятельности на семь лет за нарушения Этического кодекса ФИФА, сообщает пресс-служба организации.

"Арбитражная палата независимого Этического Комитета под председательством Ханса-Йоахима Эккерта в четверг уведомила мистера Гарольда Майн-Николлса о том, что ему запрещено участие в любых видах футбольной деятельности на национальном и международном уровне в течение семи лет", — говорится в сообщении пресс-службы Международной федерации футбола (ФИФА), поступившем в "Интерфакс" в четверг.

Чиновник, являвшийся председателем группы ФИФА по оценке заявок на чемпионаты мира в 2018 и 2022 годах, нарушил, по мнению Арбитражной палаты, ряд статей Этического Кодекса организации.

"В ходе расследования было установлено, что наиболее серьезным проступком со стороны чиновника было нарушение статьи 20 Этического кодекса, касающейся вручения и принятия подарков и иных выгод. Эта статья обязывает органы и должностные лица ФИФА соблюдать моральные нормы и нейтралитет", — пояснили в пресс-службе.

Проверка показала, что Г.Мэйн-Николлс после инспекции одной из стран, представивших свою заявку на проведение мирового футбольного первенства в сентябре 2010 года, неоднократно обращался к представителям местного заявочного комитета с просьбами о приеме и тренировках своего сына, племянника и еще одного родственника.

В ФИФА посчитали, что такие просьбы во время осуществления полномочий председателя оценочной группы противоречат интересам ФИФА и нарушают принцип нейтралитета. В пресс-службе не уточнили, о какой стране идет речь.

Г.Мэйн-Николлс после получения всех документов имеет право подать апелляцию в профильный комитет ФИФА.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам