Порошенко: дата празднования Рождества вне компетенции светской власти


Президент Украины Петр Порошенко считает, что вопрос времени празднования Рождества не входит в компетенцию светской власти.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Украине пора перенести празднование Рождества Христова с 7 января на 25 декабря. Он мотивировал такое предложение тем, что все европейские страны живут по Григорианскому календарю. В то же время на Украине празднуют Рождество 7 января — по Юлианскому календарю, который отстает от Григорианского на 14 дней. Этот вопрос вызвал оживленную дискуссию в украинском обществе.

"Украинцы — очень мудрые и умные люди, они празднуют (Рождество) и 24 (декабря) и 6 (января). И уж точно не дело светской власти где-то сверху навязывать даты празднования. К чему это приведет, если, не дай Бог, кто-то будет заставлять людей праздновать в тот день, и не праздновать в этот день? К расколу", — сказал Порошенко на пресс-конференции в четверг.

При этом он отметил, что создание единой поместной церкви на Украине является чрезвычайно актуальным, и он будет приветствовать любые действия в этом направлении.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам