Шредер: продление санкций против России абсурдно


Продление Евросоюзом санкций против России абсурдно и осложняет урегулирование конфликта на востоке Украины. Такое мнение выразил бывший канцлер Германии Герхард Шредер в интервью газете Handelsblatt, которое в четверг вечером опубликовала электронная версия издания.

"Введение санкций против какой-либо страны никогда не было бы излюбленным средством моей политики, но я отношусь к этому с пониманием", — сказал политик, комментируя реакцию Запада на воссоединение Крыма с Россией.

"Что я подвергаю критике и считаю также ошибкой правительства ФРГ, так это ситуацию, когда, несмотря на явный прогресс в реализации минских договоренностей, не только придерживаются санкций против России, но еще и продлевают их. Это, откровенно говоря, абсурдно", — подчеркнул Шредер. "Я подал бы сигнал российскому руководству о признании, уважении достигнутого прогресса и начале процесса упразднения экономических санкций", — отметил экс-канцлер, отвечая на вопрос о том, как бы он поступил в сложившейся ситуации.

"Разумно было бы пойти навстречу политическому партнеру, который соблюдает договоренности, а не изолировать его. Главы западных государств ведь знают, насколько важна поддержка России в усилиях по урегулированию конфликта в Сирии", — сказал Шредер. Бывший канцлер выразил мнение, что продление ЕС санкций против РФ "осложнит урегулирование украинского кризиса". "Я ожидаю, однако, что Россия, несмотря на это, продолжит сотрудничать в усилиях по поиску решения конфликта в Сирии", — отметил он.

Касаясь ситуации на Ближнем Востоке, Шредер отметил, что, "собственно, проблема состоит в том, что на борьбу за власть накладываются религиозные темы". "Это делает еще сложнее процесс поиска решения", — указал он. "Серьезной ошибкой было то, что Запад с самого начала думал, что сможет найти решение для Сирии, которое предполагает немедленный уход Асада. На мой взгляд, только в конце дипломатического процесса можно будет говорить о новом кадровом начале для Сирии", — сказал Шредер.

"Сначала Асаду нужно представить предложение о переговорах. В частности, о такой стратегии говорил в своем недавнем интервью (газете Bild) и президент России Владимир Путин", — отметил экс-канцлер. По мнению Шредера, военное вторжение США в Ирак в 2003 году способствовало становлению и укреплению террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). "Так односторонне нельзя судить, но, безусловно, ошибки, допущенные в отношении Ирака, были важным фактором того, почему так много суннитов за прошедшие годы присоединились к ИГ", — сказал он. "В этом контексте интервенция 2003 года, конечно, привела к эскалации уже долгое время тлеющего конфликта на Ближнем Востоке", — добавил Шредер.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам