Гены делают людей счастливыми


Оказывается, чем больше в стране людей с определенным вариантом гена, тем счастливее ее жители. Это показало исследование, проведенное учеными из Болгарии и Гонконга. Исследователи изучали ген FAAH, связанный с удовольствием и болью. Они выяснили, что люди с конкретным вариантом этого гена, как правило, счастливее остальных, пишет The Daily Mail.

Состояние здоровья и материальное положение на уровень счастья не влияли. Это может объяснить, почему люди из некоторых беднейших стран мира тоже счастливы. Специалисты проанализировали связь между наличием определенного варианта гена FAAH и количеством счастливых людей. У жителей Швеции, одной из самых счастливых стран Европы, число людей с данным геном было велико.

"Ген счастья" присутствовал у 26,3% шведов, 23% британцев, 21% французов и 20% немцев. Он реже встречался на юге Европы. Так, его обладателями оказались 18% греков и 12% итальянцев. Данный ген был у многих жителей Ганы, Нигерии, Мексики и Колумбии. Уровень счастья в этих странах тоже оказался высоким.

А вот в Ираке, Иордании, Гонконге и Китае уровень счастья жителей был низким. И обладателей "гена счастья" в данных странах оказалось мало. Правда, имелись и исключения. В частности, в России и Эстонии людей со "счастливым" вариантом FAAH было много, а уровень счастья в этих странах оставлял желать лучшего. По словам ученых, уровень счастья зависел не только от генов. Например, на него влиял климат в стране.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам