В НАТО намерены обеспечить эффективную ПВО в странах Балтии — Вершбоу

В НАТО рассматривают возможность обеспечить страны Балтии дополнительными средствами противовоздушной обороной, заявил замгенсека альянса Александр Вершбоу.

"В число важных вопросов, которые нам предстоит рассмотреть, входят меры по обеспечению эффективной ПВО даже в условиях худшего сценария. ПВО стран Балтии — хорошая основа, но, возможно, понадобится обеспечить, чтобы у нас были планы и мощности для перехода к (региональной) ПВО", — заявил в интервью агентству BNS А.Вершбоу.

Он заявил, что не хочет "спекулировать" о том, какие Вооруженные силы появятся до саммита НАТО, однако сказал, что размещение европейских военных стало бы важным средством сдерживания.

По его словам, в НАТО еще анализируют заявления министра обороны России Сергея Шойгу о планах России сформировать в 2016 году в западной части страны три военные дивизии. А.Вершбоу выразил мнение, что эти планы отражают создаваемый Москвой "осадный" менталитет.

"Пока у нас нет деталей. Это похоже на что-то новое, но все импликации еще не проанализированы. Я считаю, что это отражает тенденцию к усилению конвенционных мощностей России в силу, на наш взгляд, неверных причин. НАТО угрозы не представляет. НАТО не угрожает России своими оборонными средствами, они были очень ограниченными и пропорциональными", — сказал А.Вершбоу.

Тем не менее он отметил, что, как заявляли на конференции экспертов по безопасности в Тракайском районе Литвы, "Россия выбрала путь вести себя с НАТО как с соперником, если не как с врагом".

"Поэтому создается определенный "осадный" менталитет, и это может быть просто одним новым измерением в этом направлении", — заявил замгенсека альянса.

Как напоминает агентство BNS, представители армии Литвы и политики в прошлом году публично стали говорить о том, что натовской миссии ПВО недостаточно для защиты воздушного пространства стран Балтии. Дислоцируемые в Литве и Эстонии истребители союзников по блоку имеют ограниченные полномочия и ограничиваются только сопровождением приближающихся к границам воздушного пространства стран Балтии российских самолетов. У балтийских стран ограниченные системы наземной ПВО.

Минобороны Литвы в декабре сообщало, что инициирует совместный проект системы ПВО средней дальности стран Балтии и Польши, а также утверждало, что консультируется по этому вопросу с США.

Вопрос о дополнительный мерах безопасности в Восточной Европе предполагается обсудить на предстоящем летом в Варшаве саммите НАТО.

Страны Балтии добиваются, чтобы в каждой из них было сформировано по международному батальону.

На данный момент в Литве, Латвии, Эстонии и Польше дислоцировано по роте американских военных, другие союзники присылают своих военных нерегулярно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам