Киевляне за год потратили на рестораны 3,2 млрд гривен


В 2015 году доходы ресторанов в городе Киеве выросли на 15% и составили 3,2 млрд грн.

Такие данные озвучили в компании Ресторанный консалтинг, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Согласно данным компании, рост доходов стал следствием 40%-ной инфляции. Блюда и напитки в ресторанах за год в среднем подорожали на 30%. Из-за этого на 15-20% вырос и средний чек. По итогам 2014 года объявили о закрытии 154 ресторана города, или около 10% из 1692 ресторанов. При этом открылось только 35 новых заведений.

Ситуация улучшилась в 2015 году: ушло с рынка 143 ресторана, а открылось 58. Больше всех клиентов прибавилось у бургерных, баров и ресторанов с авторской кухней. Меньше повезло ресторанам, сделавшим ставку на национальные блюда из импортных продуктов, из-за чего пришлось повышать цены.

Именно с этим, по мнению рестораторов, и связан уход крупной российской сети Якитория, которая насчитывала шесть объектов в столице. Позднее свой бизнес в столице окончательно свернул и крупнейший оператор российского ресторанного рынка – компания Росинтер Ресторантс, которая закрыла свое последнее заведение T.G.I. Friday’s в столице.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам