Российские туроператоры предупредили о подорожании отдыха в Крыму


Стоимость проживания в гостиницах в Крыму в предстоящий летний сезон может вырасти на 15–30 процентов, рассказала «Коммерсанту» представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По ее словам, летом 2015 года отдых на полуострове уже подорожал 15–20 процентов, а в следующем сезоне эта тенденция сохранится.

Повышение цен госпожа Тюрина связывает с резким ростом туристического спроса на Крым в прошлом летнем сезоне. По данным министерства курортов и туризма Крыма, в 2015 году полуостров посетили 4,6 миллиона человек, на 21 процент больше, чем годом ранее.

Представители гостиничного сектора с прогнозами туроператоров не согласны, пишет «Коммерсант». По словам вице-президента Ассоциации рестораторов и отельеров Вадима Прасова, поверить, что весь рынок мог разом поднять стоимость размещения на 30 процентов, невозможно. «При этом очевидно, что на фоне повышения спроса цена предложения не может оставаться статичной», — отметил он.

«Но при этом уровень сервиса здесь [в Крыму], как правило, ниже, чем в Сочи, и люди, заплатившие за отдых в Крыму значительные средства, чаще всего остаются недовольны поездкой», — поясняет она.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе ранее в январе сообщила, что большинство россиян в новогодние праздники отказались от туристических поездок как за рубеж, так и внутри страны. При этом Ломидзе отметила, в наиболее популярных местах в РФ на новогодние каникулы отдых подорожал на 15-17 процентов, что заставило многих россиян отказаться от поездки.

Ростуризм и Росстат сообщали о росте внутреннего туризма на фоне сокращения числа россиян, выезжающих за рубеж, в том числе, из-за запрета на отдых в Египте и Турции. В 2016 году, заявлял глава Ростуризма Олег Сафонов, ожидается рост рынка внутреннего туризма на 15-30 процентов. Туроператоры, в свою очередь, указывали, что россияне, выбиравшие отдых за рубежом, не готовы переориентироваться на внутренний туризм, в том числе, из-за отсутствия развитой инфраструктуры на российских курортах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам