Горький мед

Караул, граждане соотечественники! Налицо всемирный пищевой заговор против Украины! Ведущие страны явно испугались нашего необозримого аграрного потенциала, и вот оно, началось! В понедельник писал о яйцах с сальмонеллой, которые мы продали в Израиль, вчера – о курах Косюка, которым Европа предпочла «кормовые объедки». Хотел сегодня переключиться на благородную тему Давоса – не дают, гады! Нашли нечто, похожее на антибиотик, в пчелином меде украинского происхождения, который экспортировался в Чехию. Поставки в ЕС временно прекращены. Ющенко с горя небось опять прыщами покрылся…

Нелегкая рука у аграрного министра Алексея Павленко, ой, нелегкая. Стоило ему сказать в интервью, что «Украина – экспортер номер один по меду в мире и третий по величине производитель этого продукта», а на Глобальном форуме по продовольствию в Берлине с японским коллегой Хиромичи Матсушима обсудить увеличение поставок в Японию нашего меда, которого мы пока продали лишь на $ 138 тыс., как сладкий товар настигла беда. В нем нашли то ли антибиотик, то ли «сухой сахарный корм», которым некоторые недобросовестные пчеловоды потчуют своих питомцев, то ли еще какую-то дрянь.

Новость очень плохая, ибо мед – это наш экспортный карт-бланш в ЕС. Украинские компании уже получили лицензии на весь объем экспорта меда в Европейский Союз в 2016 году. Кроме него, квоты полностью выбраны только по курятине и кукурузе. И тут такая «лажа».

Несколько важных сведений об истории вопроса. Мировое производство меда составляет 1,7 млн. тонн в год, и на долю Украины приходится около 6% от общего объема. По данным FAO за 2012 год (свежее данных не нашлось), Украина занимает первое место по производству меда среди стран Европы и третье после таких мировых лидеров, как Китай (367 тыс. тонн) и Аргентина (90 тыс. тонн).

Еще в 2003 году Еврокомиссия признала соответствие нашего меда европейским стандартам. Однако до 2013 года единственным его импортером в ЕС была Германия. Сейчас тройку крупнейших покупателей составляют Германия (44,9% от общего экспорта), Польша (20,6% от общего экспорта) и США (11,9% от общего экспорта)

К этому можно добавить и тот уникальный факт, что еще в 2003 году Еврокомиссия признала соответствие нашего меда европейским стандартам. Однако до 2013 года единственным его импортером в ЕС была Германия. Сейчас тройку крупнейших покупателей составляют Германия (44,9% от общего экспорта), Польша (20,6% от общего экспорта) и США (11,9% от общего экспорта). Чехия, ставшая источником скандала, в число главных покупателей не входит и подсела на наш медок сравнительно недавно.

В прошлом году украинские предприятия экспортировали около 30 тыс. тонн меда, что вдвое выше объема 2013 года. Также два года подряд Украина получала квоту на беспошлинный экспорт меда в ЕС в размере 5 тыс. тонн, которую очень быстро использовала. Эксперты считали, что нарастить объем поставок нам ничего не стоит, так как приблизительный объем общеукраинского «бочонка меда» может достигать 70 тыс. тонн в год. И мы столько его не съедаем.

Теперь о том, что может нам помешать в реализации грандиозного замысла медовой экспансии. По сообщению RASFF (Системы быстрого оповещения для пищевых продуктов и кормов), «в пчелином меде украинского происхождения, который экспортировался в Чешскую Республику, обнаружены запрещенные вещества (противомикробные вещества)». Поскольку в ЕС система сертификации продовольственного импорта унифицирована, обнаружение гадости в товаре одной страной тут же приводит к приостановке его закупок по всему Евросоюзу.

Именно поэтому главный инспектор ветеринарной медицины Украины временно запретил выдачу документов на мед для экспорта в страны Европейского Союза. Об этом говорится в сообщении Госветфитослужбы.

Кстати, любопытно, кто на этот раз будет «выгребать скандал» от Госветфитослужбы? Говорят, за «израильскую сальмонеллу» кого-то уже уволили. Сейчас за медок голову снесут. Такова тяжкая доля ветеринара-контролера в нашей стране.

Впрочем, не стоит сгоряча валить все на коррумпированных ветврачей или недобросовестных пчеловодов. Вполне возможно, что имеет место зрада с элементами всемирного заговора против нашего меда. Не зря же мессия Виктор Ющенко был еще и всеукраинским пасечником и пытался то ли продать пчел в Японию, то ли закупить их там. Короче, как сейчас помню, главной темой его визита в Страну Восходящего солнца были пчелы и мед. Тогда мы все дружно над ним смеялись, а он, выходит, перспективу видел. Украина стала пасекой мира. И тут же появились злые демоны, которые хотят нас изничтожить.

Потребителю в Европе, по большому счету, чихать, заговор это или реальная отрава. Он просто не станет покупать и все. Мед с химией, яйца с сальмонеллами, курятина с антибиотиками, кукуруза для испанский свиней, а не для людей – бодренько мы входим в Зону свободной торговли с ЕС. Хотели попасть на самый емкий рынок мира?! Попали

Откуда я знаю? Благодаря Цукербергу. Вчера утром ко мне в Facebook постучался «Протестний Національний Рух «Захистимо бджіл від отруєння пестицидами». Есть, оказывается, у нас и такие активисты.

Ну, зашел на их страничку. Прочитал воззвание «Збережемо українське бджільництво!». Понял, что Европа опять допустила зраду. Теперь уже по отношению к пчелам.

«Найближчим часом нашу галузь можуть чекати великі потрясіння аналогічні тим, що має зараз Європа http://lafamiliapicola.blogspot.com.ar/…/apicultores-contra…

Уже з 1 січня 2016 року європейські компанії, а точніше китайські компанії через своїх партнерів у Європі, зможуть постачати в Україну неякісний китайський мед по нульовим митним ставкам. При таких умовах цей мед буде мати значно меншу ціну, ніж наш український мед.

ДУЖЕ ВАЖЛИВИМ є ПРАВИЛЬНО РОЗРОБИТИ вимоги до якості та безпеки меду для ІМПОРТНО-ЕКСПОРТНИХ операцій, аби захистити український ринок меду від неякісної продукції!

АЛЕ, на жаль, у нас як завжди… Мінагрополітики України підходить до цього питання формально, несистемно, без прогнозування можливих негативних наслідків та ризиків. Очевидно, Міністерству важливі лише показники діяльності, а не доля галузі та доля сотень тисяч українських бджолярів, які в ній працюють! НЕ БУДЬТЕ БАЙДУЖІ! ПІДТРИМУЙТЕ НАС! ПОШИРЮЙТЕ ЦЮ ІНФОРМАЦІЮ!».

Поддержал, распространяю. Заодно порылся в сети, прочитал статьи, подписанные «Всеукраинским Братством пчеловодов Украины», в том числе под заголовком «Притаившаяся угроза ЗСТ: мед сомнительного качества «идет» в Украину».

Тема все та же – своего меда у нас хоть заешься, но в рамках Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной сюда идет, как я понимаю, всякая дрянь – стимулирующие подкормки, пчелопакеты и проч. Плюс еще китайский мед с европейскими наклейками по бросовой цене. Пчеловоды в панике просят защитить украинский рынок от импорта некачественной продукции, а их самих от сомнительных «сухпайков». Но, судя по скандалу в Чехии, не защитили…

Может ли эта история серьезно повлиять на наши «медовые перспективы»? Кто знает. Не затеян ли скандал специально, чтобы выбить наших экспортеров, а заодно и расчистить внутренний рынок под упомянутые выше импортные поставки? Кто знает…

Потребителю в Европе, по большому счету, чихать, заговор это или реальная отрава. Он просто не станет покупать и все. Мед с химией, яйца с сальмонеллами, курятина с антибиотиками, кукуруза для испанский свиней, а не для людей – бодренько мы входим в Зону свободной торговли с ЕС. Хотели попасть на самый емкий рынок мира?! Попали. Правда, непонятно, кто у кого торговать будет: мы у них, или они у нас. В общем, классическая зрада: пошел по шерсть, вернулся стриженый.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам