К 2020 году роботы оставят без работы 5 млн человек


Более пяти миллионов рабочих мест исчезнут к 2020 году в результате развития генетики, искусственного интеллекта, робототехники и других технологических изменений, говорится в исследовании Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Около 7 млн рабочих мест исчезнут и 2 млн появятся в результате технологических изменений на 15 основных развитых и развивающихся рынках, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на слова президента ВЭФ Клауса Мартина Шваба. Результаты исследования охватывают 15 стран и 1,9 млрд работников — около 65 % всей рабочей силы в мире.

"Чтобы предотвратить наихудший сценарий — технологические изменения в сопровождении с нехваткой талантов, массовой безработицы и растущим неравенством, переквалификация и повышение квалификации нынешних работников будет иметь решающее значение", — считают авторы исследования.

"Невозможно будет выдержать текущую технологическую революцию, рассчитывая только на силы следующего поколения", — говорят исследователи.

Аналитики предрекают, что пострадают, прежде всего, и в большей мере от технологической революции административные и офисные работники ("белые воротнички"), потери рабочих мест в этой категории составят две трети.

Ранее сообщалось о том, что созданный разработчиками из Японии искусственный интеллект сдал тесты, которые используются для приема абитуриентов в японские вузы. Особенные способности искусственный интеллект продемонстрировал в решении математических задач и ответе на вопросы по истории.

По словам разработчиков, будь он человеком, он имел бы не менее 80% шансов на поступление в любой из 441 частных и 33 государственных вузов Японии.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам