Поставщиком картофеля для McDonald's может стать компания из Дагестана

Американская сеть фастфуда McDonald's договаривается с дагестанским «Югагрохолдингом» о партнерстве для выращивания и переработки картофеля для нужд сети. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу сети.

«Планы по выращиванию картофеля в России появились в связи со стратегией импортозамещения. Нужны также склад и налаженное производство замороженного картофеля фри. Корпорация участвует в переговорах по этому вопросу с разными регионами, в том числе Московской областью», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время замороженный картофель для российских ресторанов McDonald's поставляется из Польши. Однако, по сведениям источников газеты, курс российского правительства на импортозамещение вынуждает McDonald's искать местных партнеров, в числе которых называют НПО «Агропромпарк «Олимп»», входящий в «Югагрохолдинг» (принадлежит Умару Мусаеву и Абакару Абусамадову).

«Олимп» зарегистрирован на территории Серебряно-Прудского района Подмосковья. «Нужны также склад и налаженное производство замороженного картофеля фри. Корпорация участвует в переговорах по этому вопросу с разными регионами, в том числе Московской областью», — сказал один из собеседников газеты.

Президент Национального союза овощеводов Сергей Королев отметил, что в этом году в России картофель подешевел на 40% из-за возникшего профицита в 1 млн тонн, и, с учетом курса валют, выращивать сырье для картофеля фри в России в 2–2,5 раза дешевле, чем возить из-за рубежа.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам