Кость Бондаренко признал, что Медведчук был прав по поводу федерализации и ЕС


По мнению украинского политолога Костя Бондаренко, украинцы не должны агрессивно реагировать на вопрос о том, нужна ли нам европейская интеграция любой ценой.

В своей статье Бондаренко пишет: «Нам нужен настоящий диалог о том, приведет ли нас нынешнее соглашение об ассоциации к членству в ЕС, и если нет ― а нынешнее соглашение НЕ предвидит даже теоретической перспективы на вступление в ЕС, ― то нужны ли нам обязанности стран ― кандидатов на вступление в ЕС без прав, которые получили эти страны. Может, сначала достичь успеха в реформах и изменениях в стране, а потом выбирать, с кем интегрироваться? Я уверен, к примеру, что в Черноморско-Каспийском направлении у Украины больше потенциальных возможностей, чем в европейском».

«Устраивает ли нас нынешняя фасадная демократия латиноамериканского типа? ― задает риторический вопрос политолог и предупреждает: ― Она не приводит к настоящему народовластию, а скорее может привести страну к диктатуре».

«Имеет ли право на жизнь дискуссия о федерализации нашей страны? Любимая мною Франция в 1962 году нашла в себе силы пойти на национальный референдум по вопросу, стоит ли оставаться в едином государстве с Алжиром. А Германия и десятки других государств прекрасно развиваются с федеративной формой внутреннего устройства. Или слово «федерация» навсегда табу для украинца, даже если при этом Крым был автономией, а для ОРДЛО президент предлагает предоставить отдельный статус? Или же главным аргументом против федеративного устройства Украины является то, что «за» выступает Медведчук? А если Медведчук ― «за», то надо обязательно выступать против…» ― отметил Бондаренко.

Напомним, что Виктор Медведчук является последовательным сторонником идеи федеративного устройства Украины и считает, что это «единственное лекарство» от раскола страны. Кроме того, лидер «Украинского выбора» не раз предупреждал, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС приведет к кризису украинской экономики.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам