Сезонной депрессии не существует


Зимой многие связывают свое плохое настроение с сезонным аффективным расстройством. Считается, что депрессия развивается из-за холода, снега и недостатка солнечного света. Однако ученые из Обернского университета выяснили: изменения погоды не влияют на уровень депрессии. То есть, сезонное аффективное расстройство — это всего лишь миф, рассказывает The Daily Mail.

Сегодня диагноз "сезонное аффективное расстройство" ставится людям с симптомами, характерными для клинической депрессии, у которых депрессивные эпизоды неоднократно совпадают с определенными временами года. Чаще всего расстройство обостряется зимой и осенью, а весной и летом уровень депрессии у таких людей снижается. Но недавно специалисты усомнились в существовании сезонной депрессии.

Ученые проанализировали данные 34294 человек в возрасте от 18 до 99 лет. Исследователи оценили уровни депрессии у добровольцев и узнали, где те проживали. Специалисты тщательно изучили информацию о широте, количестве солнечного света и дне, в который участники заполняли опросники. В итоге связи между временем года и симптомами депрессии ученые не обнаружили. Кроме того, среди 1754 участников, страдавших клинической депрессией, не было различий в уровнях депрессии по времени года.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам