Функции полос на шкуре зебр остаются неясными — ученые

Биологи из Университета Калгари и Калифорнийского университета обнаружили, что полосы зебры не помогают ей прятаться от хищников. Исследование было опубликовано в журнале PLoS ONE.

Ранее исследователи выяснили, что окраска зебры позволяет избегать укусов мух, тем самым обеспечивая ей эволюционное преимущество. Известно, что насекомых привлекает темная раскраска шкур, а животных со светлой шкурой слепни кусают меньше. Полосатая же шкура привлекла наименьшее число мух. Однако, по мнению биологов, полосы никак не могут помочь животным спрятаться от хищников, так как расстояние, с которого звери видят цвет шкуры, меньше, чем расстояние, на которое передается запах.

Ученые провели эксперимент, целью которого было выяснить, с какого расстояния львы и пятнистые гиены могут увидеть зебру в разное время суток. Люди видят окраску с расстояния 50 м в дневное время и с 30 м в сумерки, когда большинство животных охотится. У хищников эта дистанция гораздо меньше. В безлунную ночь полосы видны с расстояния всего 9 м, а это значит, что даже в лесных районах полосы не обеспечивают камуфляж. А на безлесных пространствах, где зебры проводят большую часть своей жизни, львы и гиены находят зебр так же легко, как и добычу с однородной по цвету шкурой.

Исследование доказало, что окраска зебр не дает им социального преимущества, потому что сородичи не могут опознать друг друга на расстоянии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам