Долгая дорога в дюнах и маразм

Короткое сообщение в ленте моего фейсбучного друга о том, что экспериментальный чудо-поезд из Ильичевска в Азию в обход России добрался до Баку и даже погрузился на паром в Актау, откуда его ждет дорога через весь Казахстан к китайской границе, вызвало массу откликов в соцсетях. Как только его ни называют: и «Трансбакинский экспресс», и «Поезд дружбы «Киев-Пекин», и «Вокруг света за 80 дней». Предлагают прицепить в штабном вагоне Шкиряка (комиссаром) и не возить ничего скоропортящегося (наподобие сальмонеллезных яиц). Впрочем, самый дельный комментарий, на мой взгляд, звучал так: «Что он везет, этот поезд? При цене такой логистики только платину, ну максимум золото можно везти, тогда выгодно…».

Тема обходного железнодорожного маршрута из Китая в Украину, минующего Россию, возникла, как известно, вследствие торговой войны, переросшей в конце прошлого года в войну логистики. В первых числах января наши СМИ убедили общественность, что иного пути прорваться на рынки партнеров нет, ибо «злой Путлер» запретил транзит украинских грузов по своей территории. И даже издал на сей счет указ.

На самом деле такого указа не существует. Есть Указ президента Российской Федерации от 01.01.2016 №1 "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации".

Согласно этому документу, в связи с приостановлением с 1 января 2016 года договора с Украиной о зоне свободной торговли, грузовые перевозки из Украины в Казахстан через Россию (!!!) будут осуществляться только с территории Беларуси, откуда товары можно будет ввозить в Россию через два пункта пропуска в Смоленской области – "Красное" и «Смоленск-Сортировочный».

При условии, что на грузовые отсеки транспортных средств и железнодорожного подвижного состава, в которых находятся или могут находиться товары, наложены пломбы, в том числе функционирующие на основе системы ГЛОНАСС.

Если коротко, то Китаю этот маршрут нужен, как корове пятая нога. Пекин не отказывается от него просто развлечения ради. Своего рода игра в логистическую многовекторность. Как у нас долгие годы была идеология внешнеполитической многовекторности, когда мы одновременно шли в разные стороны – в Россию и в Европу и в итоге пришли в то место, которое называть неприлично

Вот и все! Только Казахстан. Но подтвердить это успело лишь одно ведомство – Мининфраструктуры Украины. Его пресс-служба 11 января обнародовала заявление, что новые правила транзита товаров через территорию РФ распространяются исключительно на товары, которые везут из Украины в Казахстан. «В соответствии с разъяснениями российской стороны, доставка в любую другую страну, а также перевозки в обратном направлении из Казахстана в Украину, могут выполняться в обычном режиме, без установки пломб и через действующие пункты пропуска автомобильного транспорта. В таких случаях отказ в оформлении и пропуске грузов со стороны таможни РФ – нарушение как действующего Соглашения между РФ и Украиной, так и собственного российского законодательства», – говорится в сообщении.

В министерстве также объяснили информацию своих коллег из Минэкономразвития о якобы десятках (или сотнях) возвращенных Россией украинских вагонов: проблема в том, что Киев и Москва по состоянию на 1 января 2016-го не согласовали квоты на транзит украинских грузов через территорию РФ на текущий год.

Но, сказав «а», нужно было сказать «б». Или бе-бе-бе, учитывая, что в дело вмешался губернатор всея Одесской области Михаил Саакашвили. Несмотря на нелюбовь к Яценюку, он удачно вклинился в «вопли» МЭРТ и его торгпредства о том, что Россия возвращает транзитные вагоны с украинским товаром и вводит новые требования для украинских водителей транзитных грузовых автомобилей (имеется в виду требование въезжать через Беларусь). И начал рекламировать идею транзитного коридора уже не просто для украинских товаров в обход России, а для европейских грузов через Одессу, Грузию, Азербайджан и Казахстан в Китай.

Идею подхватили яценюковцы, и вот уже 15 января пресловутый экспериментальный поезд из 10 вагонов и 20 40-футовых контейнеров отправился в нелегкий путь через два моря – Черное и Каспийское.

Если коротко, то Китаю этот маршрут нужен, как корове пятая нога. Пекин не отказывается от него просто развлечения ради. Своего рода игра в логистическую многовекторность. Как у нас долгие годы была идеология внешнеполитической многовекторности, когда мы одновременно шли в разные стороны – в Россию и в Европу и в итоге пришли в то место, которое называть неприлично.

Но задача украинской власти не в том, чтобы помочь бизнесу адаптироваться к условиям торговой войны с соседом, а, как написало издание «Апостроф», чтобы помочь Китаю обойти Россию. Да-да, статья именно так и называется: «Украина хочет помочь Китаю строить "Шелковый путь" в обход России».

Мои фейсбучные френды – люди циничные и подкованные – долго ржали над этим заголовком. Тем более что он, мягко говоря, противоречил отдельным фрагментам этой же статьи. Например, о том, что транзитный фантом разбивается о ямы на дороге Одесса – Рени, которой собственно в смысле дороги не существует вообще. О чем свидетельствует приложенное к статье фото.

«Еще одна проблема – трасса "Одесса – Рени". Из-за ее катастрофического состояния сейчас она не может стать частью 9-го международного коридора на Балканы. Как следствие, все автомобильные потоки с Дуная на север идут в обход Украины. Методы решения не ясны. Полгода назад новый председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили громко заявил о намерении построить трассу. А в январе его заместитель Саша Боровик тихо признал, что по вопросу трассы "Одесса – Рени" практически ничего не сделано и сделано не будет», – написало издание.

Но хрен с ней, с дорогой. Понятно, что Европа не станет возить грузы через Украину в Китай, двумя паромными переправами и вдвое дольше по времени и расстоянию. Так называемый "Шелковый путь" необходим самой Украине, чтобы добираться до Китая и из Китая с грузами, а также попадать в Азию, Среднюю Азию, Казахстан, Иран и проч.

И тут прямо в точку попадает комментарий из соцсетей, приведенный в начале статьи, о том, что при такой цене транзита по «Шелковому пути» выгодно возить лишь платину и золото. И вовсе не руду, металл, кукурузу, орехи, пшеницу, солому и мед, которые мы и тащим в данном направлении.

Ибо зловредный Путин и тут постарался и своим падением рубля, вместе с обрушением цен на нефть, резко понизил уровень мировых цен на экспортируемое нами сырье. Например, стоимость экспортируемой стали упала за прошлый год на 65%, руды на 50% (с августа 2014-го), пшеницы на 20% (с лета 2014 г.) и удобрения на 20% (за год).

В денежном выражении доходы от экспорта стали снизились с $12,9 млрд. до $8,1 млрд. Экспорт продукции энергетического машиностроения с $5,5 млрд. до $3,7 млрд. Поставки ЖРС упали с $3,4 млрд. до $2,2 млрд. Экспорт подсолнечного масла упал с $3,8 до $3,1 млрд. Поставки зерна снизились с $6,5 млрд. до $5,8 млрд. Крупнейшие металлургические холдинги страны объявили о том, что дела их крайне плохи. Единственный путь выживания на мировом рынке – минимизировать себестоимость и пытаться если не демпинговать, то удерживать привлекательные цены.

Но о каких конкурентных ценах может идти речь, если перевозка грузов по новому транспортному пути из Китая в украинские порты в обход России обходится вдвое дороже, чем по прямому маршруту?

По подсчетам независимых экспертов стоимость транспортировки одного 40-фунтового контейнера с грузом от китайско-казахстанской границы до украинской границы в городе Чоп составляет порядка $7950. В то время как проезд через РФ (даже с необходимым заездом в Беларусь) – в пределах $3900. Минэкономразвития пытается обосновать более скромную «наценку» – 20-50%. Что для отечественных экспортеров уже не имеет значения – и то, и другое крайне затратно и невыгодно.

Однако кому проблемы бизнеса интересны? Раз убедили страну, что РФ не пускает наши грузы, то надо идти вперед по направлению к краю обрыва, поглубже залазить в трясину собственных умозаключений и живее пилить сук, на котором сидим. К тому же «Шелковый путь» – это звучит гордо…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам