Между мужским и женским инфарктом нашли отличия


Симптомы, причины и последствия женских инфарктов часто отличаются от мужских, утверждается в статье журнала Американской кардиологической ассоциации Circulation.

Как известно, инфаркт миокарда вызывает закупорка основных артерий, которые ведут к сердцу.

Выяснилось, что у женщин закупорка выражена в меньшей степени, чем у мужчин. В то же время у представителей прекрасного пола чаще повреждаются коронарные артерии.

В результате, приток крови к сердечной мышцы сокращается, вызывая в итоге инфаркт.

Кроме того, помимо основного симптома инфаркта (боль в грудной клетке), женщины чаще жалуются на атипичные симптомы, такие как удушье, рвота и боль в спине.

Есть отличия и в итогах лечения. Так, после восстановления кровотока, женщины в большей мере подвержены риску столкнутся с осложнениями.

Ученые объясняют это меньшими кровеносными сосудами у представительниц прекрасного пола.

Авторы исследования также напоминают, что на сегодняшний день женщины умирают от сердечно-сосудистых заболеваний чаще (в США – ред.), чем мужчины. Не последней причиной этого является именно плохая диагностика и лечения женщин.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам