Без участия курдов успеха на межсирийских переговорах не будет — Лавров


Межсирийские переговоры не могут привести к политическому урегулированию в Сирии без участия в них курдов, однако Россия не будет накладывать вето в случае, если они не будут приглашены на переговоры, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы слышим в последнее время сомнения отдельных, даже я бы сказал, одного члена Международной группы поддержки Сирии (МГПС) в отношении того, приглашать ли сирийских курдов, а именно партию Демократического союза. Исхожу из того, что без этой партии, без этого участника переговоры не могут принести результат, которого мы хотим, а именно окончательного политического урегулирования в Сирии", — сказал С.Лавров в ходе пресс-конференции по итогам 2015 года, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Неприглашение этой группы будет серьезнейшей ошибкой, но повторю, мы не будем никакое вето накладывать, это право Стаффана де Мистуры (спецпосланник ООН по Сирии)", — подчеркнул министр.

По словам С.Лаврова, С.де Мистура "должен осознать свою ответственность, он не должен прятаться за Россию и Соединенные Штаты, и, конечно же, не должен идти на поводу у тех, кто в отличие от нас пытается принести инструмент вето в деятельность международной группы поддержки Сирии".

"Мы рассчитываем, что и генеральный секретарь ООН, и С.де Мистура в полной мере осознают свою ответственность и поймут недопустимость подыгрывать в данном случае, как я понимаю, одному единственному члену МГПС, который решил курдов оставить за рамками переговорного процесса", — сказал он.

Министр подчеркнул, что Россия и США не имели никакого мандата формировать делегацию оппозиции, добавив, что "этот мандат был вручен Организации Объединенных Наций в лице ее генерального секретаря и спецпосланника С.де Мистуры".

"Резолюция 2254 четко говорит о том, что именно он должен рассылать приглашения сирийским оппозиционерам", — добавил С.Лавров.

Он добавил, что по вопросу приглашения курдов некоторые участники МГПС в качестве аргумента привели тот факт, что они не борются против президента Сирии Башара Асада.

"Знаете, какой аргумент был приведен некоторыми — зачем их приглашать, они не борются против Асада. Никогда не было такого критерия, чтобы приглашать на переговоры только тех, кто борется с Асадом", — подчеркнул министр.

Москва надеется, что США будут способствовать включению курдской партии "Демократический союз" в межсирийские переговоры, заявил С.Лавров.

Министр отметил, что эта партия является союзником США, которые напрямую поставляют ей оружие.

"И вот эту партию, которую поддерживают США, и которую считают своим одним из наиболее эффективных союзников в борьбе с терроризмом, пытаются не пустить на межсирийские переговоры. Это контрпродуктивно. Мы надеемся, что США этого так не оставят", — сказал С.Лавров.

Глава МИД РФ заявил также, что Россия не оказывает прямую военную помощь иракским курдам, но делает это через Багдад, так как знает о процессах в отношениях между иракским правительством и курдами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам