Гости Европы

Парламент Дании принял закон, позволяющий местным правоохранительным органам конфисковывать имущество у беженцев в счет расходов государства на их размещение. Положения документа обязывают беженцев добровольно сдавать при пересечении границы ценные вещи и деньги на сумму свыше 10 тысяч датских крон (1340 евро). Тем временем сотрудники шведских правоохранительных органов продолжают расследование убийства молодой сотрудницы приюта для беженцев. Девушке нанес смертельные колото-резаные раны один из подростков-мигрантов, устроивших драку.

Исключение делается только для "памятных или фамильных вещей" – обручальных колец, наград и семейных портретов. Наручных часов, мобильных телефонов и компьютеров это не касается: они могут быть изъяты в счет оплаты за пребывание беженцев в специально организованных центрах.

Как отмечают журналисты, на этапе обсуждения закон стал объектом жесткой критики со стороны правозащитников, датских журналистов и иностранных СМИ, однако в парламенте был принят большинством голосов. За счет конфискации ценностей власти Дании рассчитывают покрыть расходы на проживание мигрантов из Ближнего Востока и Северной Африки.

"Когда слушаешь дискуссии, то создается впечатление, что людей, которые подойдут к границе, поставят с ног на голову, чтобы посмотреть, можно ли вытрясти из их карманов последнюю монету. Полное искажение", – заявлял премьер Дании Ларс Лекке Расмуссен еще в середине января, поясняя журналистам правительственные предложения по конфискации имущества у беженцев.

Помимо этого, датский парламент одобрил и другие нововведения, коснувшиеся мигрантов: увеличение срока ожидания на разрешение воссоединиться с семьей, усложнение процедуры получения постоянного вида на жительство, сокращение пособия беженцам.

В ноябре датский парламент принял 13 поправок в закон о предоставлении убежища. В соответствии с новыми правилами, полиция имеет право "на короткое время" задержать кандидата на получение убежища для уточнения его личности. Кроме того, было принято решение выдворять граждан, не получивших вид на жительство, в течение семи дней, а не пятнадцати, как это было предусмотрено ранее.

На прошлой неделе власти нескольких регионов Германии начали брать с приехавших в страну беженцев "плату за пребывание". У мигрантов могут конфисковать драгоценности и наличные деньги в рамках исполнения федеральных законов. Подобная практика имеет место, к примеру, в Баварии. Местные власти подтверждают: у беженцев могут конфисковать "денежную наличность и ценности стоимостью больше 750 евро".

В федеральной земли Баден-Вюртемберг существует более жесткая практика: там барьер еще ниже – власти могут забрать деньги и ценные вещи стоимостью более 350 евро. К примеру, у беженцев могут конфисковать украшения.

Баварский министр внутренних дел Иоахим Херрманн сослался на похожие правила, действующие в Швейцарии. С помощью конфискации власти осуществляют федеральные законы, которые требуют от лиц, ищущих убежища, использовать сначала свои собственные ресурсы, прежде чем получать государственную помощь.

Напомним, что руководство Швейцарии обязало мигрантов, ожидающих получения статуса беженца, оплачивать свое пребывание на территории страны. При получении работы приезжим также придется делать отчисления в бюджет, пока они полностью не компенсируют затраченные на них государством средства.

Ранее министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предлагал ввести общеевропейский дополнительный налог на бензин, за счет которого финансировать мероприятия по борьбе с кризисом беженцев. По его словам, решение проблемы не должно быть под угрозой из-за недостатка средств. Министр финансов выразил готовность ввести такой налог, даже если его поддержат не все страны ЕС. По его мнению, государства Европы, готовые пойти на эту меру, могли бы объединиться в коалицию.

Сотрудники шведских правоохранительных органов продолжают расследование убийства молодой сотрудницы приюта для беженцев. Девушке нанес смертельные колото-резаные раны один из подростков-мигрантов, устроивших драку.

В настоящее время подозреваемый арестован по обвинению в убийстве, сообщил в понедельник представитель полиции Томас Факсборг. Нож, ставший орудием расправы, найден при обыске в приюте. Но причины нападения пока не выяснены. Прессе также стало известно имя погибшей 22-летней девушки. Ею оказалась дочь выходцев из Ливана Александра Мезхер, сообщает The Local. Происхождение подозреваемого, которому исполнилось 15 лет, полиция скрывает.

Напомним, 25 января в 8:00 в приюте в Мельндале для несовершеннолетних беженцев, прибывших в Швецию без взрослых, произошла драка. В ходе нее молодая сотрудница получила ранения. Раненую девушку отправили на машине скорой помощи в больницу, но спасти ей жизнь не удалось. Примерно в 11:50 медики констатировали смерть пострадавшей. Напавшего на нее юного мигранта задержали двое других подростков. Они передали подозреваемого в руки полицейских.

По словам коллеги погибшей Амал Хасан, она потрясена случившимся, поскольку до сих пор в приюте не было никаких инцидентов. А все обитатели центра для мигрантов производят исключительно хорошее впечатление, пишет The Independent.

Шведский премьер-министр Стефан Левен побывал на месте происшествия в понедельник и осудил действия преступника. При этом он предостерег от преждевременных выводов и пообещал принять дополнительные меры для обеспечения безопасности обитателей приютов и обслуживающего персонала. По словам главы правительства, многие из приезжающих в Швецию молодых людей страдают от психических травм. Поэтому проблема их адаптации к жизни в Европе не имеет простых решений.

Родственники девушки, которая стремилась помогать мигрантам, шокированы ее убийством. Они говорят, что Александра была кроткая и отзывчивая, как ангел. Девушка хотела продолжить обучение в университете на факультете социологии. Семья Александры возложила вину за ее смерть на шведских политиков.

Убийство Александры Мезхер произошло на фоне роста напряжения между приезжими и коренными жителями Швеции. Известно несколько случаев, когда мигранты сексуально домогались девушек в пригородных поездах, отправлявшихся с вокзала в Гетеборге. В связи с этим граждане стали формировать дружины из добровольцев, которые патрулируют общественные места.

Еще четыре аналогичных случая сексуальных домогательств, от которых пострадали несовершеннолетние девушки, произошли за последние три недели в Стокгольме. Там молодые мигранты приставали к потерпевшим в бассейне и в раздевалках крупнейшего водного центра Eriksdalsbadet. Некоторые шведы выражают недовольство в связи с тем, что их детям, возможно, придется учиться в одном классе с детьми мигрантов.

По данным шведского миграционного агентства, в 2014 году было зафиксировано 148 случаев насилия в приютах. А в прошлом году это число удвоилось – зафиксировано 322 инцидента, пишет The Daily Mail. Также растет число враждебных действий по отношению к мигрантам. В 2015 году было отмечено около двух десятков поджогов центров размещения беженцев. Некоторые из этих приютов сгорели.

В понедельник глава шведской полиции Дан Элиассон попросил у правительства дополнительных средств для обеспечения порядка. По его расчетам, властям требуется еще до 2,5 тысячи полицейских и 1,6 тысячи гражданских сотрудников в связи с большим притоком мигрантов и повышенной террористической угрозой.

В 2017-2019 годах Государственной полиции необходимо увеличить финансирование на 1,8-2,8 миллиарда крон (около 200-300 миллионов евро). По словам Элиассона, полиция уже не может работать в привычном режиме, а практически все силы брошены на решение проблем, связанных с миграцией и отражением возможных террористических атак. "У нас нет возможности заниматься дорожным движением, простыми правонарушениями с наркотиками", – заключил Элиассон.

Добавим, что в 2015 году в Швецию с населением 9,8 миллиона человек прибыло около 163 тысяч беженцев. Среди стран ЕС это рекордный показатель в расчете на душу населения. Такого миграционного потока Европа не видела со времен Второй мировой войны.

Из 163 тысяч беженцев более 35 тысяч – подростки без сопровождения родителей, в основном из Афганистана. Только у 20% мигрантов были документы. По мнению экспертов, молодые просители убежища зачастую скрывают свой возраст, так как несовершеннолетним проще получить вид на жительство в королевстве.

Источник: Reuters
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам