ОБСЕ подтвердила уход ряда украинских военных из СЦКК в Донбассе

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине отметила перемещение в ДНР украинских офицеров из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) за прекращением огня в Донбассе, но наблюдатели полагают, что речь не идет о полном отводе представителей Киева из подразделений СЦКК, заявил замглавы миссии Александр Хуг.

Ранее российский постпред при ОБСЕ Александр Лукашевич сообщил, что украинские военные получили приказ выйти из структур СЦКК, работающих почти во всех районах самопровозглашенной Донецкой народной республики, и остались лишь на юге ДНР. Во вторник представитель российской стороны в СЦКК подтвердил информацию, что украинское командование отозвало своих офицеров из наблюдательных пунктов, расположенных на территории ДНР. Киев опроверг данные о выводе украинских военных, заявив, что этот маневр был плановой ротацией.

"Есть признаки того, что по крайней мере временно некоторые из украинских офицеров переместились на территории, контролируемой так называемой ДНР. Но не во всех местах. Например, мы знаем, что украинские силы, представленные в Совместном центре в Безымянном, по-прежнему присутствуют. Нельзя говорить о поголовном уходе", — сказал Хуг.

Собеседник агентства добавил, что наблюдателям также известно о ротации украинских офицеров в Луганской области. По его словам, их присутствие на подконтрольных ДНР территориях "немного изменилось". "Но мы по факту знаем, что не все офицеры покинули все посты",- подчеркнул Хуг.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам