Виктор Чумак выходит из фракции "Блок Порошенко"

Народный депутат Виктор Чумак заявляет о выходе из фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Украины. "Я выхожу из фракции и в НАПК (Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции – ИФ) я тоже не иду", — сообщил В.Чумак журналистам в четверг в Киеве.

Он заявил, что написал официальное заявление о выходе из фракции и намерен быть внефракционным депутатом.

Как сообщалось, регламентный комитет Верховной Рады проголосовал за вынесение "в зал" обращения В.Чумака о сложении депутатских полномочий, поводом к котрому послужило его назначение членом Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), поскольку закон запрещает народным депутатам совмещать некоторые должности.

Однако в среду вечером В.Чумак сообщил, что "свое заявление по этому поводу я еще в начале недели отозвал". "В конце 2015 года Кабмин издал распоряжение о моем назначении в НАПК, но пока не пройдет конкурс относительно избрания двух членов этого агентства, его создание и регистрация в государственном реестре, как юридического лица, заблокировано. Оптимистично, это доизбрание должно произойти до конца февраля. Но, зная нашу реальность, может затянуться и на неопределенный срок", — пояснил депутат. Проконсультировавшись с юристами, В.Чумак пришел к выводу, что никаких должностей он пока не совмещает, и до решения ситуации с НАПК он отозвал заявление о сложении депутатских полномочий.

В четверг депутат заявил, что после того, как парламент проголосует за досрочное снятие с него полномочий депутата, будет подан иск в суд и об отмене результатов конкурса по его избранию членом НАПК. "И отсюда (из парламента — ИФ) уберут, и оттуда (из НАПК — ИФ) уберут", — сказал он в кулуарах Верховной Рады/

По словам депутата, оснований о досрочном снятии с него депутатских полномочий нет, а за решением регламентного комитета стоит желание "выдавить его из парламента" за принципиальную позицию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам