На Олимпиаде-2016 выступит сборная беженцев


Команда беженцев примет участие в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом со ссылкой на президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха сообщает The Guardian. Резолюция МОК нашла поддержку у 180 из 193 членов Организации Объединенных Наций.

"Олимпиада — время толерантности, солидарности и мира. МОК решил пригласить высококвалифицированных спортсменов-беженцев участвовать в Играх в Рио-де-Жанейро. Мы хотим направить послание поддержки и надежды беженцам, чтобы обратить внимание всего мира на проблемы и судьбы 60 миллионов беженцев", — объяснил решение Бах.

В конце декабря 2015 года Международная организация по миграции опубликовала данные, согласно которым за прошлый год в Европу прибыли свыше миллиона мигрантов. Более 800 тысяч человек прибыли через Грецию и Турцию — среди них 455 тысяч сирийцев и 186 тысяч афганцев.

Также в декабре МОК заявил о готовности помочь трем беженцам из Сирии, Конго и Ирана в подготовке к Играм-2016. В сентябре Олимпийский комитет организовал фонд помощи беженцам-представителям 17 национальных олимпийских комитетов, бюджет которого составил 2 миллиона долларов.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа 2016 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам