В Арабских Эмиратах бензин стал стоить дешевле воды


В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) параллельно с падением цен на нефть вот уже шестой месяц подряд продолжается снижение стоимости бензина.

С очередным изменением цен в конце января топливо на эмиратских заправках стало стоить дешевле питьевой воды.

Как заявили в министерстве энергетики ОАЭ, литр базового топлива категории Special (аналог 95-го бензина в РФ) отныне обойдется примерно в 40 центов против 50 центов полгода назад.

На этом фоне цены на продукты питания в Эмиратах показывают обратную динамику и омрачают радость жителей ОАЭ от снижения цен на бензин. Так, один литр газировки обходится в два раза дороже бензина, а аналогичный объем минеральной питьевой воды стоит уже в пять-восемь раз больше. Такая ситуация вынуждает эмиратские власти вводить фиксированные цены на социально значимые продукты питания.

"Я счастлива, что теперь полный бак моего внедорожника стоит на пять долларов меньше, — сообщила газете National жительница Дубая Ясмин Саади. — Несмотря на то, что в условиях крайне дорогой жизни в ОАЭ я всегда рада сэкономить, возможные последствия падения цен на нефть вызывают беспокойство".

Снижение цен на заправках также не поддержали эмиратские защитники окружающей среды. Они опасаются, что дешевый бензин сделает бессмысленным переход на использование более экологичного автотранспорта. "К сожалению, главной причиной выбора в пользу таких машин остаются личные убеждения автолюбителей", — отметил в беседе с журналистами эколог Хассан Галадари.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам