Собаки любят своих владельцев в пять раз больше, чем кошки — ученые

Собаки любят своих хозяев в пять раз больше, чем кошки — такой вывод сделали ученые на основе измерения в домашних питомцев уровня "гормона любви".

Как пишет Times of India, уровень любви животных к человеку замерял американский нейробиолог Пол Зак. В эксперименте приняли участие 10 кошек и 10 собак, которые играли за 10 минут со своими владельцами. После чего в зверей замеряли по анализу слюны уровень окситоцина.

Это гормон гипоталамуса, который затем транспортируются в заднюю долю гипофиза, где накапливается и выделяется в кровь.

Ученые называют его "гормоном любви", так как он обильно формируется у женщин на стадии беременности, отражая психологическую обстановку и участвуя в формировании материнского инстинкта. Чем спокойнее и радостнее человек, тем больше у него окситоцина.

По данным исследования, у собак рост гормона в организме в ходе игры с хозяевами составлял 57,2%, в то время как у кошек — только 12%.

"Таким образом, можно сказать, что собаки любят своих владельцев в пять раз больше, чем кошки"

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам