Россия обвинила Турцию в артиллерийских обстрелах Сирии


Министерство обороны России обвинило Турцию в артиллерийских обстрелах сирийских населенных пунктов в приграничной полосе. Таким образом военное ведомство ответило на заявление Анкары о том, что российский самолет Су-34 нарушил воздушное пространство Турции.

Официальный представитель министерства обороны Игорь Конашенков продемонстрировал на брифинге видеозапись, на которой, по его словам, снят обстрел сирийской территории из турецких орудий. Конашенков сообщил, что эта запись была получена «от сирийского генерального штаба и одного из отрядов патриотической оппозиции».

«Вот это называется фактом. Ждем такой же скорой реакции и объяснений этих действий турецких вооруженных сил от представителей НАТО и Пентагона», — заявил Конашенков.

Заявления о том, что российский самолет нарушил воздушную границу Турции, представитель Минобороны назвал «голословной пропагандой» и «спланированной провокацией».

«Несмотря на многочисленные заявления турецких представителей, никаких фактических данных по дипломатическим или по любым другим каналам до сих пор никому не передавалось», — сказал Конашенков.

Министерство иностранных дел Турции заявило, что российский Су-34 нарушил турецкое воздушное пространство 29 января. В заявлении министерства говорилось, что ответственность за «тяжелые последствия такого безответственного поведения» будет целиком лежать на России.

24 ноября 2015 года турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24, выполнявший боевое задание в Сирии. Турция заявила, что самолет нарушил ее воздушную границу. Россия утверждает, что бомбардировщик не покидал воздушного пространства Сирии. Атака истребителей на Су-24 вызвала острый конфликт между двумя странами. Россия ввела против Турции санкции, в частности, запретив импорт ряда товаров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам