Нимченко заявил о давлении депутата Левуса на правоохранительные органы


Заместитель председателя Общественного движения «Украинский выбор» Василий Нимченко прокомментировал факт прямого политического давления на органы прокуратуры со стороны отдельных народных депутатов.

Как стало известно на прошлой неделе, ГПУ 4 января 2016 года начала досудебное расследование по факту заведомо неправдивого сообщения народным депутатом А. Левусом о совершении преступления лидером и участниками Общественного движения «Украинский выбор».

«Когда Генеральная прокуратура открыла уголовное производство в отношении А. Левуса, сам нардеп и иже с ним, «используя шумовые эффекты», прибегли к угрозам в адрес прокуратуры, «Украинского выбора» и его лидера. После обнародования никем не подтвержденной информации о прекращении уголовного производства в отношении А. Левуса, ура-патриоты распространили информацию, унижающую институт прокуратуры и ее сотрудников… Чего стоит только сообщение А. Левуса в социальной сети «Фейсбук» о том, что в его депутатскую приемную позвонил лично заместитель Генерального прокурора Украины и «доложил», что против нардепа прекращено уголовное производство», — сообщил Нимченко.

Народный депутат также процитировал ответ Генеральной прокуратуры от 25 января 2016 года № 07/1-34665-16 на свое депутатское обращение: «…В настоящее время по поручению Генерального прокурора Украины досудебное расследование по уголовному производству проводится управлением по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение, Генеральной прокуратуры Украины».

По словам Нимченко, всевозможная информация о закрытии уголовного производства является не чем иным, как продуктом политического давления на правоохранительные органы.

«Прикрывая весьма сомнительные не только с правовой, но и моральной точки зрения действия А. Левуса, его соратники пустили в ход «тяжелую артиллерию» ― с парламентской трибуны и экранов телевизоров прозвучали лживые обвинения в адрес участников «Украинского выбора» и его лидера. Однако ни Левус, ни поддержавший его первый вице-спикер Андрей Парубий не смогли привести ни единого факта, подтверждающего эти голословные обвинения», — подчеркнул народный депутат.

Нимченко также назвал звеньями одной цепи клеветнические заявления Левуса и нападение 29 января на офис «Украинского выбора» воинствующих представителей «Азова», вследствие чего было сорвано проведение научно-практической конференции.

«Несостоявшийся «спасатель» и «советник» З. Шкиряк, находящийся в состоянии «постоянного политического шпагата» перед своими «распорядителями», такие действия уже «благословил». Его риторика и уровень владения словом уже давно никого не удивляют, но как все это соотносится с полномочиями советника главного стража порядка?» —отметил депутат.

Он также добавил, что «Украинский выбор» оставляет за собой право на судебную защиту своей чести, достоинства и деловой репутации. «Мы убеждены, что справедливость все же восторжествует ― А. Левус понесет заслуженное наказание», — подчеркнул Василий Нимченко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам