Глава BP: низкие цены на нефть не сохранятся навсегда


Генеральный директор британской энергетической компании BP Боб Дадли считает, что страны ОПЕК и другие производители, в частности Россия, вряд ли сократят добычу нефти для поддержки цен на «черное золото». Об этом он заявил в интервью агентству Bloomberg.

«Я не думаю, что это произойдет», — сказал он.

Комментируя возможное снижение добычи нефти Россией, он заявил: «Я не уверен в этом, скорее она останется стабильной, максимум возможно снижение на 1–2%. Но я вижу, что добыча нефти в США падает, и я думаю, что в апреле мы получим на 1 млн баррелей нефти в сутки меньше, чем в апреле прошлого года».

Дадли отметил, что не ожидает сохранения текущего уровня нефтяных цен на протяжении всего года.

«Я думаю, в первом и втором кварталах, когда на рынок выйдет нефть из иранских хранилищ, возможны колебания цены, но к третьему и четвертому кварталам мы увидим восстановление спроса. В мире производится 93 млн баррелей нефти в сутки, а речь идет о лишнем 1 млн баррелей — этот переизбыток должен быть нивелирован к концу года», — подчеркнул глава BP.

По его словам, цены на нефть в первом квартале 2016 года, скорее всего, будут ниже, чем год назад. При этом Дадли пояснил, что низкие цены на нефть сохранятся «надолго, но не навсегда».

Он также добавил, что BP сможет сводить бюджет при цене нефти в $60 за баррель, однако порог рентабельности снижается благодаря сокращению себестоимости добычи из-за девальвации.

Источник: Bloomberg
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам