Британский премьер видит прогресс в предложениях по реформированию ЕС


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон положительно оценил предложения председателя Европейского совета Дональда Туска по законодательным реформам в Евросоюзе, призванные добиться компромисса с Лондоном.

"Проект решения ЕС демонстрирует прогресс во всех четырех сферах, в которых Великобритания добивается перемен", — написал Д.Кэмерон в своем микроблоге в твиттере.

"Однако предстоит еще много работы", — отметил премьер.

Впервые со времени вступления Великобритании в Евросоюз 43 года назад подданные королевства выразят свое отношение к ЕС на референдуме, который правительство надеется организовать в июне.

В преддверии этого события Брюссель ведет с Лондоном интенсивные переговоры по реформам ЕС, которых требует британская сторона. Требования касаются четырех сфер: конкуренция, суверенитет, социальная политика и экономическое управление.

Во вторник Д.Туск обнародовал предложения по законодательным реформам в Евросоюзе. По данным интернет-издания EurActiv, которое ссылается на британские правительственные круги, Брюссель и Лондон договорились о механизме, позволяющем блокировать европейское законодательство.

Речь идет об обязывающем решении, позволяющем группе стран, представляющей 55% государств-членов ЕС, налагать вето на общеевропейские законы или требовать изменений в законодательных текстах.

Эти предложения будут рассмотрены на саммите ЕС 18-19 февраля. Прежде чем они могут быть реализованы, их должны одобрить все государства Евросоюза.

В свою очередь ранее официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас отметил, что предложения Д.Туска по соглашению с Великобританией положат начало консультациям стран ЕС.

"Эти предложения включают все вопросы, поднятые премьер-министром Кэмероном в его письме от 10 ноября 2015 года, и учитывают точки зрения, изложенные во время саммита ЕС в декабре", — сказал пресс-секретарь на брифинге в Брюсселе.

"Предложение откроет теперь путь для процесса на уровне шерп 28 государств", — сообщил М.Схинас. По его словам, они соберутся для первого обсуждения пакета мер в ближайшую пятницу.

"Цель — прийти к соглашению 28 государств во время Европейского Совета в феврале (18-19 февраля — ИФ). Европейская комиссия продолжит действовать в качестве посредника в этом процессе, предлагая профессиональные и юридические советы, когда это необходимо, чтобы добиться соглашения, которое будет приемлемым для Великобритании и для остальных 27 членов Европейского союза", — пояснил представитель ЕК.

Он добавил, что Ж.-К.Юнкер проинформирует Еврокомиссию во вторник во второй половине дня и выступит по этому вопросу на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге в среду.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам