Международный арбитраж обязал Иран выплатить Турции $1 млрд


Международная торговая палата (ICC), в которой разбирался спор Тегерана и Анкары о стоимости поставляемого в Турцию иранского газа, приняла решение о том, что Иран должен будет выплатить Турции значительную компенсацию, сообщает иранское агентство Tashim со ссылкой на управляющего директора Национальной иранской газовой компании (NIGC) Хамида Реза Араки.

Турция, ежегодно закупая в Иране порядка 10 млрд кубометров, на протяжении нескольких лет добивалась признания установленной еще в 1996 году цены в $490 за тысячу кубометров завышенной и снижения тарифов на 35,5%.

По словам Араки, арбитраж постановил снизить определенную контрактом цену иранского газа на 10-15% и обязал Иран выплатить Турции компенсацию за поставленный с 2011 года газ. Точная сумма компенсации пока не определена, но Араки отметил, что общая сумма выплат может составить около $1 млрд.

Экономисты BGC Partners пояснили Reuters, что скидка на иранский газ позволит Турции экономить порядка $400 млн в год.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам