В США азешили эксперименты с зачатием от трех родителей

В США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов намерено разрешить проведение генетических экспериментов над геномом человека, в ходе которых у ребенка появится трое родителей, передает Nature News.

Издание сообщает, что медики хотят попробовать заменить дефектные митохондрии в человеческом эмбрионе мужского пола на здоровые.

Вследствие эксперимента в формировании генома человека будут участвовать не только отец и мать, но также донор митохондрий.

По мнению медиков, в перспективе подобные эксперименты позволят избежать развития у детей наследственных заболеваний.

Известно, что геном человека представляет собой кладезь наследственной информации, которая содержится в клетках. Эти клетки, в свою очередь, расположены в 23 парах хромосом ядра и в клеточных органеллах — митохондриях, в которых присутствует и митохондриальная ДНК.

Согласно общепринятому мнению, митохондриальная ДНК наследуется по материнской линии. Выбор учеными именно мужского эмбриона не случаен, так как, в перспективе его потомство уже не будет наследовать митохондриальну ДНК третьего родителя.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам