В Польше создана новая комиссия по выяснению причин катастрофы президентского Ту-154М


В Польше сформирована новая правительственная комиссия по расследованию авиационных происшествий, которая займется выяснением причин катастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года президентского самолета Ту-154М. В министерстве обороны республики прошла церемония, во время которой было подписано соответствующее распоряжения главы ведомства Антония Мачеревича. Этот документ сделал возможным возобновление расследования.

"Прошло почти шесть лет с момента, который назвали самой большой трагедией после Второй мировой войны в истории Польши. Это была самая крупная авиакатастрофа в мире. В один момент погибли представители государственной и общественной элиты", — отметил Мачеревич. Он осудил находившихся в то время у власти польских политиков, которые "отдали расследование в чужие руки", "приняли навязанные условия" и не включили в отчет "российской ответственности за произошедшее". "Это сделало невозможным выяснение правды", — считает министр.

"Нужно однозначно заявить, что скрыты основные факты и информация, которые существенно изменяют взгляд на события", — добавил он. По утверждению Мачеревича, среди них — уничтожение 400 отчетов, которые были доставлены в Генштаб 10 апреля. "Эти и другие обстоятельства заставляют еще раз расследовать эту трагедию", — заключил он, выразив надежду, что новое следствие позволит "выяснить правду и найти ответственных".

В состав расширенной комиссии, которую возглавил Вацлав Берчиньский, вошли несколько десятков экспертов — как польских, так и иностранных. Планируется, что они вновь изучат все аспекты произошедшего, начиная с ремонта Ту-154М в России и заканчивая последними секундами трагически завершившегося полета.

10 апреля 2010 года в результате катастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 пассажиров, находившиеся на борту, в том числе президент республики Лех Качиньский. Расследование обстоятельств трагедии продолжает как прокуратура Польши, так и российская сторона.

Ранее польская правительственная комиссия по расследованию авиапроисшествий, работавшая под руководством Ежи Миллера, сочла, что "причиной происшествия было снижение (самолета) ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг". В докладе комиссии, представленном спустя 15 месяцев после трагедии, среди причин крушения упомянуты также ошибки экипажа и тот факт, что пилот проигнорировал сигналы системы раннего предупреждения столкновения с землей TAWS.

С этими выводами не согласилась партия Ярослава Качиньского "Закон и справедливость". После прихода к власти по итогам очередных парламентских выборов в октябре прошлого года ее представители, в том числе новый министр обороны Мачеревич, заявили о намерении пересмотреть итоги расследования. Ранее Мачеревич возглавлял созданную по инициативе партии Качиньского группу в парламенте, занимавшуюся выяснением причин трагедии. Ее члены пришли к выводу, что крушение самолета произошло в результате взрывов на борту, которые были заранее спланированы.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам