Адвокат опубликовал записи переговоров о захвате Савченко в Донбассе

Адвокат Илья Новиков, защищающий украинскую военнослужащую Надежду Савченко, опубликовал аудиозаписи переговоров о ее захвате в плен в Донбассе. В частности, он выложил запись разговора, участниками которого, по утверждению защиты Савченко, были бывший глава ЛНР Валерий Болотов и Павел Карпов — человек, которого в прессе называли куратором правых движений в России.

Участники беседы говорят о задержанной украинке, которой интересуется «бабушка». По словам Новикова, под «бабушкой» подразумевается ФСБ.

По словам адвоката, он на 80 процентов уверен, что один из голосов на записи — это голос Карпова.

Новиков ранее сообщил, что записи переговоров были сделаны Службой безопасности СБУ. Их удалось получить по запросу Александра Плахотнюка, украинского адвоката Савченко.

Надежда Савченко опознала Павла Карпова как человека, который, как она утверждает, вывез ее из Луганска на территорию России. Карпов опроверг слова Савченко, заявив, что никогда ее не видел.

«Новая газета» называла Карпова помощником сотрудника администрации президента РФ и куратором правых движений, в том числе «Боевой организации русских националистов» (БОРН).

Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина 17 июня 2014 года под Луганском. Савченко утверждает, что ее захватили в плен и затем вывезли на территорию России. По данным следствия, она сама незаконно пересекла границу и затем была арестована.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам