Астрономы обнаружили крупнейшего "двойника" Земли

Астрономы при помощи телескопа Кеплер и спектографа HARPS нашли новую планету в созвездии Овна, которая представляет собой огромную "копию" Земли, передает информационное агентство Rambler News Service, ссылаясь на сайт Корнелльского университета.

Сообщается, что ранее "двойника" Земли принимали за газового гиганта, однако недавно ученые смогли установить, что это не так.

Планета носит название BD+20594b и находится на расстоянии 500 световых лет от Земли. Плотность планеты составляет 7,89 грамм на кубический сантиметр, а диаметр фактически в два раза больше диаметра Земли. Масса планеты в 16 раз превышает земную.

Астрономы отмечают, что жизнь на планете маловероятна, поскольку на ней отсутствует атмосфера. К тому же, BD+20594b вращается вокруг своей звезды на слишком близком расстоянии, а потому шансы на существование жидкой воды на ней очень невелики.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам