В КНДР разработана пятилетняя программа освоения космоса

Искусственный спутник Земли "Кванмёнсон-4" ("Сияющая звезда-4") был выведен на орбиту в соответствии с пятилетним планом освоения космического пространства, одобренном в КНДР в этом году. Эти сведения сообщила центральная газета КНДР Rodong Sinmun.

Запуск спутника, отмечается в опубликованной этим изданием статье, стал "историческим событием, которое продемонстрировало всему миру, что никакие силы не способны лишить КНДР законного права использовать космос в мирных целях". Rodong Sinmun призывает народ и армию республики "совершить большой скачок в деле создания процветающего государства, проявив те же героические усилия, что и при запуске спутника".

Во всех регионах КНДР в эти дни проходят многотысячные митинги и собрания в честь успешного запуска спутника зондирования земной поверхности. В выступлениях подчеркивается, что это событие "продемонстрировало мощь промышленности, а также научного и технологического потенциала КНДР, вселило в народ и армию страны уверенность в окончательной победе". Звучат призывы "добиваться новых успехов в качестве космической державы, прилагать усилия для победоносного завершения революционного курса идей чучхе".

Запуск ракеты-носителя был произведен в КНДР с западного испытательного полигона Сохэ (Тончхан-ни). Он расположен в провинции Пхёнан-Пукто в холмистой местности недалеко от северной границы с Китаем, в 200 км к северо- западу от Пхеньяна и в 70 км к западу от крупного ядерного центра в Йонбёне. Приказ о проведении запуска, судя по сообщению центрального телевидения, был подписан Ким Чен Ыном 6 февраля. Ранее власти КНДР уведомили о нем ряд международных организаций

Период обращения спутника "Кванмёнсон-4" вокруг Земли, по данным местных СМИ, составляет 94 минуты. Команда на старт ракеты была дана в 09:00 по местному времени (03:30 мск) 7 февраля. Через 9 минут и 46 секунд, по данным Пхеньяна, был зафиксирован выход космического аппарата на орбиту.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам