Контактная группа соберется в Минске 17 февраля

Ближайшее заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины намечено через неделю, сообщил полномочный представитель РФ в Контактной группе, постоянный член Совета безопасности РФ Борис Грызлов.

"Следующее заседание самой Контактной группы планируется провести в Минске 17 февраля", — сказал Б.Грызлов журналистам в среду.

Он обратил внимание на то, что на этой неделе исполняется год с момента подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. "Это основной документ, которым руководствуется в своей работе Контактная группа по урегулированию ситуации в Украине; и свою основную задачу мы видим именно в том, чтобы добиться его выполнения", — подчеркнул политик.

Он заметил, что встречи в рамках реализации Минских соглашений проводятся и сегодня. В частности, в среду Минске проходят заседания рабочих групп по политическим, экономическим вопросам и безопасности, отметил он.

"В частности, обсуждаются вопросы, предусмотренные пунктами 4 и 5 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Это, соответственно, условия проведения выборов, а также амнистия", — пояснил Б.Грызлов.

Ранее предполагалось, что заседание Контактной группы будет проведено 12 февраля "в формате видеоконференции". Однако в среду полпред самопровозглашенной ЛНР Владислав Дейнего сообщил, что видеоконференция отменена.

Полпред ЛНР отметил, что предложение о встрече Контактной группы 17 февраля поступило от представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. "Это предложение согласовывается, стороны рассматривают это предложение", — сказал В. Дейнего.

6 февраля представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявил, что очередное заседание группы в Минске надо проводить после встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки" в Мюнхене. С таким предложением Л.Кучма обратился к специальному представителю действующего главы ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартину Сайдику.

Как сообщил 5 февраля глава МИД Украины Павел Климкин, обсуждается возможность проведения министерской встречи "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Россия) 13 февраля в Мюнхене.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам