Снежная баба от Нацбанка: подарок на увольнение Гонтаревой?

После того, как в МВФ официально заявил, что выделение транша зависит «от достигнутого Украиной прогресса в сфере реформ и ясности статуса Кабмина», а пресс-служба Фонда распространила заявление Кристин Лагард с ее цитатой о "дорожной карте", оговоренной в беседе с Петром Порошенко, в кулуарах и соцсетях поползли слухи о новой жертве «кредитным богам». Аналитик Александр Охрименко стал первым, кто опубликовал их в своем блоге. Речь идет о возможной замене главы НБУ Валерии Гонтаревой. Вроде бы после многочисленных скандалов, расследований и курьезов ею очень недовольны в Международном валютном фонде…

Официальный представитель МВФ Джерри Райс, который подытожил результаты телефонных переговоров главы нашего государства со своим руководством (кстати, Кристин Лагард получила мандат доверия на следующий директорский срок), так и не смог назвать дату заседания Совета директоров МВФ по третьему траншу для Украины.

"Я не могу назвать дату, когда Совет директоров подведет итоги второго пересмотра. Это действительно зависит от решения открытых вопросов, но также от наличия ясного понимания относительно статуса правительства и коалиции", – заявил Райс.

По его словам, "отрытые вопросы" предусматривают необходимость реализации реформ госуправления и борьбы с коррупцией, которые с самого начала были центральной частью программы МВФ для Украины. Райс дипломатично подчеркнул, что со стороны Украины "был достигнут слишком медленный прогресс" в улучшении системы управления и борьбы с коррупцией, а также в уменьшении влияния личной заинтересованности в реализации политики.

Конечно, когда речь идет о влияния личной заинтересованности в реализации политики, на ум первым делом приходит скандал с Абромавичусом и выдвинутые им обвинения в адрес людей из окружения президента. Но, с другой стороны, намек можно отнести и на счет Гонтаревой. Согласитесь, что многочисленные публикации о том, как ее бывшая фирма наживается на облигациях, а сын с невесткой вытащили депозит из сгоревшего «Дельта-Банка», вряд ли могли пройти мимо внимания МВФ.

Как пишет Александр Охрименко, «по неофициальной информации МВФ недовольна работой Валерии Гонтаревой на посту главы НБУ, так как большая часть рекомендации МВФ о реформировании банковской системы оказались неэффективными, как считает МВФ, во многом потому, что было неэффективное их исполнение со стороны НБУ.

Кроме того, Валерия Гонтарева как глава НБУ не выполнила требование МВФ по показателю чистых золотовалютных резервов (так называемый «маячок»). Согласно действующему Меморандуму МВФ Украина была обязана на 1 января 2016 года иметь чистые золотовалютные резервы не меньше 2,098 млрд. долл. Фактически же чистые золотовалютные резервы составили всего 1,336 млрд. долл., что и явилось одной из причин задержки с кредитованием МВФ Украины.

Скорее всего кандидатура нового главы НБУ в ближайшее время будет согласована с МВФ. Среди возможных кандидатов называют разных людей, которые известны в банковском секторе, в том числе и руководителя крупного украинского банка, в котором собственник из ЕС. Это должно гарантировать нормальную работу НБУ для реализации «дорожной карты» МВФ для Украины…».

Вполне возможно, слухи не соответствуют действительности и вопрос увольнения Гонтаревой со стороны МВФ не ставился. Но также вполне вероятен и противоположный сценарий развития событий. Что-то мне подсказывает, что последнему варианту будут очень рады не только схемщики и оптимизаторы, но и рядовые работники Нацбанка, уволенные специалисты и уборщицы, а также те, кого гоняли во двор… лепить снежную бабу. Кстати, в Киеве снова высыпал снег, так что show must go on – финал конкурса назначен на 1 апреля. Работникам НБУ за победу обещают специальный приз. Правда, не все до него дожили…

Немного дайджеста «имени Гонтаревой» в тему.

Среди сотрудников Национального банка проводится конкурс на изготовление снежных скульптур. Об этом на своей странице сообщил журналист Александр Дубинский, выложив скан соответствующего электронного письма от руководства НБУ. В письме к работникам банка сказано, что конкурс продлится до 1 апреля, а команда-победитель получит специальный приз от правления и председателя НБУ.

Тот же Александр Дубинский сообщил последнюю новость из кулуаров НБУ. «На днях в Главном управлении Нацбанка по Киеву и области – на Подоле – после получения уведомления о сокращении умер человек, прямо на рабочем месте.

Умершего звали Сергей Монаков. У него был кредит, как у сотрудника Нацбанка, и перед сокращением он обратился в подразделение по обслуживанию кредитов, чтобы узнать, как ему быть дальше (по закону сотрудники НБУ после увольнения год не имеют права работать в комбанках). Монакову сказали, что кредит с него спишут в случае его смерти. И через несколько дней вручили сообщений о сокращении. Он был одним из тех 50% "оптимизированных", о которых так любит говорить Гонтарева, рассказывая об успешной реформе НБУ. В этом случае успех был молниеносным – сердечный приступ. Сейчас факт смерти Монакова в стенах НБУ всячески пытаются замять…».

В конце июля прошлого года возник скандал вокруг увольнения из Нацбанка всех уборщиц. Штатные сотрудники – уборщицы и техперсонал – обходились бюджету, по информации СМИ, максимум в 10 млн. грн. Вместо них Нацбанк объявил тендер на закупку услуг по уборке и обслуживанию своих отделений по всей Украине на 57 млн. грн.

После шума в прессе и запросов в НБУ тендер в срочном порядке отменили. Пресс-служба Нацбанка распространила сообщение, что тендер по отбору компаний для осуществления комплексного обслуживания объектов недвижимого имущества регулятора будет проведен повторно в октябре 2015 года и связан с планами по оптимизации расходов и передачи части функций на аутсорсинг. Не подумайте ничего плохого: аутсорсинг – это передача производственных или бизнес-функции внешней компании.

"На жизнеобеспечение зданий НБУ (без учета расходов на электроэнергию, отопление и т.д.) в 2014 было потрачено более 60 миллионов гривен. С учетом увеличения уровня цен в 2015 году эти затраты без оптимизации могут вырасти на 15-20%", – добавили в пресс-службе НБУ.

Думаете, на этом казус закончился? Нет. Возник вакуум, когда «работницы швабр и пылесосов» были уволены, а внешние специалисты по клинингу на аутсорсинге еще не набраны. В этот период вакансии решили заполнить за счет демобилизованных героев АТО.

В Николаевской области разразился характерный скандал, когда глава местной администрации Вадим Мериков обратился к руководству Национального банка Украины, в прокуратуру Николаевской области, а также к народным депутатам с просьбой проверить и отреагировать на факт нарушения прав участника АТО Виталия Левковича. О чем он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

История следующая. Мужчина 10 лет проработал в региональном отделении Национального банка в службе охраны. Поехал добровольцем в АТО и больше года служил разведчиком в 79-й бригаде. После ранения Виталий вернулся, но на работе ему сообщили, что его должность сокращают, и предложили стать «уборщицей». Герой не согласился. За него вступился губернатор. Ротация не состоялась. А мог ведь и снежную бабу лепить. Может, получил бы приз…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам