В Венесуэле зафиксирована смерть трех человек после заражения вирусом Зика


Трое человек, зараженных вирусом Зика, скончались в Венесуэле из-за осложнений, вызванных этим заболеванием, сообщил в пятницу президент Венесуэлы Николас Мадуро в эфире национального телевидения.

"К сожалению, у нас есть три случая смерти от вируса Зика по всей стране", — сказал он. Это первые случаи смерти от этого вируса в Венесуэле.

По словам президента, в Венесуэле в настоящий момент подтверждено 319 случаев заболевания вирусом Зика, а всего с 5 ноября 2015 года по 8 февраля нынешнего года сообщалось о 5221 возможных случаях инфицирования.

При этом Н.Мадуро заверил общественность, что Венесуэла обладает необходимыми медикаментами для лечения, и поблагодарил посольства Индии, Кубы, КНР, Ирана и Бразилии за помощь в борьбе с болезнью.

Ранее два случая заболевания вирусом Зика были отмечены в Перу, причем один пациент оказался венесуэльцем, а второй недавно прибыл из Венесуэлы в Перу.

Кроме этого, один случай заражения подтвердили власти КНР. Заболевший мужчина тоже недавно вернулся из Венесуэлы.

В США зарегистрированы 72 случая заболевания вирусом Зика.

Вирус первые он был обнаружен в Уганде в 1947 году, а затем охватил Латинскую Америку. Очагом распространения вируса стала Бразилия, где в этом году должны пройти летние Олимпийские игры. В связи с этим власти предупредили, что беременным женщинам не рекомендуется посещение игр, в то время как для спортсменов опасности нет.

Специалисты видят связь между вирусом и случаями микроцефалии у детей, рожденных у инфицированных матерей.

На данный момент не существует ни лекарств, ни вакцин против вируса Зика. По оценкам ВОЗ, создание такой вакцины займет не менее года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам