В Украине декоммунизовали 47% улиц и населенных пунктов от запланированного


До завершения второго этапа декоммунизации осталось 10 дней, более тысячи улиц переименовали в областных центрах — это 47% от запланированного. До 21 февраля Верховная Рада Украины должна определиться с новыми названиями для населенных пунктов, содержащих символику коммунистического тоталитарного режима, а городские и сельские головы завершить переименование местных топонимов, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Института национальной памяти.

"Лидерами" переименований местных топонимов стали Днепропетровск (316 новых названий), Харьков (231 новое название) и Винница (135), которые завершили задание более чем на 90%. Мариуполь уже полностью заменил местные тоталитарные топонимы — 78 позиций. В "аутсайдерах" оказались Полтава, Одесса, Сумы, Николаев и Херсон. Также под переименование попадают 105 СМИ, 15 из которых сейчас регистрируют новые названия, а для 30 — отменили свидетельство о регистрации, 21 СМИ выходят под оккупацией", — отметил глава Украинского института национальной памяти В.Вятрович.

Отмечается, что на карте Украины 4 февраля появилось 175 новых названий городов и сел вместо тоталитарных топонимов советского периода — 18% от того, что следует переименовать.

Например, в Донецкой области переименовали город Артемовск на Бахмут, город Красный Лиман на Лиман и город Дзержинск на Торецкое, Ильичевск Одесской области стал Черноморском, город Червонозаводское Лохвицкого района Полтавской области — Заводским. Новые названия были предложены местными общинами и поддержаны Украинским институтом национальной памяти, а затем — проголосованы в парламенте.

Как известно, 144 населенных пункта с тоталитарными названиями расположены на оккупированных территориях, но и они будут переименованы украинским парламентом. В случае с Крымом — после консультаций с Меджлисом крымскотатарского народа, которые уже идут.

Кроме того, 1028 новых названий улиц появились только в областных центрах страны. За исключением "декоммунизованных" еще в начале 1990-х Львова, Ивано-Франковска и Тернополя, а также — оккупированных городов. Это 47% от запланированных переименований, которые городские головы должны завершить до 21 февраля. Затем начнется третий этап декоммунизации и полномочия по принятию решений о переименовании перейдут к главам ОГА.

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам