Порошенко отправил Шокину письмо с фамилиями коррупционеров


Президент Украины Петр Порошенко обратился с письмами к генеральному прокурору Виктору Шокину, директору Национального антикоррупционного бюро Украины Артему Сытнику и премьер-министру Арсению Яценюку, в которых подчеркнул недопустимость случаев неэффективных действий по предупреждению коррупции и необходимость привлечения к ответственности выявленных коррупционеров.

Как сообщает в пятницу пресс-служба главы Украинского государства, в письмах, в частности, говорится о том, что руководители высокого уровня – глава Госслужбы занятости Ярослав Кашуба и замдиректора Департамента государственной экспертизы Госслужбы экспертного контроля Украины Сергей Головатый были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры при получении взяток.

Кроме этого, правоохранители разоблачили причастность к коррупционным действиям главы Госслужбы экспертного контроля Юрия Терещенко – в ходе проведения обыска по месту его жительства была обнаружена часть денежных средств, которые были переданы накануне С.Головатому в качестве взятки. Однако задержанные чиновники, согласно судебным решениям, вышли на свободу и возобновляются на должностях.

«Считаю неприемлемым бездействие правоохранительных органов и руководства правительства. Чиновники, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в совершении коррупционных преступлений, должны освобождаться от должности или, по меньшей мере, быть отстранены от исполнения должностных обязанностей на время проведения следствия и суда. Жду эффективной и результативной реакции на указанные факты», – говорится в письме президента.

В пресс-службе главы государства отметили, что накануне во время заседания Совета регионального развития Порошенко подчеркнул важность формирования в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции.

«Реальная борьба с коррупцией нуждается в серьезной помощи, несмотря на то, что мы имеем проблемы в судебной системе, несмотря на то, что парламент не проголосовал законы, которые наконец остановят выход под залог коррупционеров, особенно тех, которые были схвачены «на горячем». Никто не имеет права иметь «зонтик», и ключевое, за что нам надо бороться, – это доверие граждан», – заявил Порошенко.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам