ОАЭ отправят военных инструкторов в Сирию


Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) в ближайшее время направят в Сирию военных инструкторов, которые займутся обучением подразделений повстанцев-суннитов, заявил глава министерства обороны США Эштон Картер.

По словам главы Пентагона, речь идет об обучении суннитов, которые планируют отбить у «Исламского государства» (в РФ организация признана террористической и запрещена) город Ракка, считающийся «столицей» ИГ.

Картер также сообщил, что ОАЭ планируют возобновить свое участие в коалиции, которая под командованием США наносит удары по позициям боевиков ИГ в Сирии и Ираке.

Кроме того, глава Минобороны США подтвердил, что ОАЭ и Саудовская Аравия выразили готовность отправить в Сирию на борьбу с «Исламским государством» свои спецподразделения, добавив, что решение по этому вопросу пока не принято.

«Мы готовы предоставить возможность и обеспечить ресурсы суннитам в Сирии, которые хотят отвоевать свои территории, захваченные ИГ, особенно Ракку», — заявил Картер.

Международная коалиция под руководством США проводит в Сирии и Ираке операцию против ИГ с августа 2014 года. Коалиция наносит авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства», а также оказывает материально-техническую поддержку иракским правительственным войскам в операциях против ИГ. В наземных операциях силы коалиции участия не принимают.

Россия с конца сентября 2015 года проводит в Сирии собственную спецоперацию ВВС. Минобороны РФ уверяет, что российские самолеты наносят удары по позициям террористов, в первую очередь, из ИГ. Сирийские повстанцы и западные страны, в том числе США, заявляют, что ВВС России бомбят позиции противников президента Башара Асада, а не только террористов. Поддержка Асада, отставки которого требуют западные страны, была названа одной из причин, по которым коалиция отказалась от сотрудничества с РФ в Сирии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам