Луценко рассказал о двух путях Яценюка


Заявление о 100% политическом кризисе в Украине обосновано конкретными цифрами. Что такое кризис, правительственный или парламентский кризис? Это когда количество депутатов не может создать коалицию с действующим правительством. Об этом в эфире радио "Вести" сказал председатель парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко и добавил, что у премьер-министра Украины Арсения Яценюка есть два пути, передает УНН.

Политик напомнил, что после избрания парламента в 2014 году более 300 депутатов путем написания персональных заявлений и соответствующих решений фракций сформировали парламентскую коалицию, которая выбрала А.Яценюка на должность премьер-министра с соответствующими министрами.

"В течение прошлого года коалиция тяжело работала, к концу года неэффективно работала, но, тем не менее, официальное заявление о выходе из коалиции сделал только Ляшко. Правда заявлений персональных, в том числе и он, никто не отозвал. В ходе обсуждения нового правительства "Самопомич" и "Батькивщина" заявили, что они не будут участвовать в работе с действующим премьер-министром и требовали его снятия. Это еще не было кризисом, потому что количества голосов, включая голоса членов фракции Радикальной партии, было достаточно для принятия решений большинством парламента", — отметил Ю.Луценко.

"Но в день, когда Ляшко заявил об отказе общаться с коалицией для принятия совместных решений, пока не будет сформировано новое правительство без Яценюка, стало понятно, что голосов фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" не хватит для принятия решений. Вот это — политический кризис", — подчеркнул председатель фракции БПП.

При этом, по его словам, это не катастрофа и не конец жизни. "Я глубоко убежден, что премьер-министр должен смотреть в глаза реалиям, и у него есть два пути", — считает он и добавляет: "Яценюк должен договориться с соответствующими фракциями, а с моей точки зрения, в первую очередь с "Самопомиччю", возможно с радикалами, сложнее всего будет с "Батькивщиной", восстановить количество голосов, которые поддержат новую программу действий правительства, и работать на Украину".

"Есть и другой вариант: осознать, что кроме парламентского кризиса существует кризис недоверия общества к премьер-министру Арсению Яценюку. Согласно социологией, около 75% опрошенных требуют избрания нового главы правительства и отставки действующего. Все мы работаем временно на любых должностях, и отставка не означает ни катастрофы, ни негативной оценки всего, что сделано. Просто наступает время, когда общество перестает верить премьеру", — резюмирует Ю.Луценко.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард признал, что в отношениях между правительством и парламентской коалицией — кризис.

Ранее лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что три фракции коалиции выступили против того, чтобы Арсений Яценюк оставался на посту премьер-министра и констатировал политический кризис в Украине.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам