Пушилин: Киев заставляет ДНР все больше ориентироваться на Россию

Интеграция самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) с Российской Федераций будет продолжаться в противовес невыполнению Киевом минских соглашений. Об этом в воскресенье в ходе форума "Минские договоренности как основа суверенитета Донбасса" заявил глава делегации ДНР в контактной группе Денис Пушилин.

"Это, можно сказать, вынужденная мера, ответ на те действия, которые совершаются Киевом. Минским соглашениям уже год, Украина не хочет и не может их выполнять. Выполнение минских соглашений может затянуться на пять, десять, пятнадцать лет, все это время нам нужно повышать уровень жизни наших граждан и смотреть только в сторону друзей", — цитирует Пушилина Донецкое агентство новостей.

Пушилин подчеркнул, что для ДНР также важно оставаться в рамках минских соглашений. "Для нас сейчас очень важно оставаться в рамках минских соглашений, хотя бы потому, что это дает шанс тем регионам, которые находятся за линей соприкосновения, вырваться из ситуации. Они находятся в условиях, когда не могут свободно высказываться. Сейчас мы прекрасно понимаем, что если Украина выполнит минские соглашения, то это будет совершенно другая Украина", — отметил полпред.

12 февраля 2015 года участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) комплекс мер по выполнению минских соглашений. Документ, в частности, предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам