Россия перебросила в Сирию новейший самолет-разведчик


На российскую авиабазу Хмеймим в Сирии направлен новейший самолет комплексной разведки Ту-214Р, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные сервиса FlightRadar24, отслеживающего полеты.

По FlightRadar24, самолет вылетел с аэродрома Казанского авиационного завода, пролетел над международными водами Каспийского моря, затем над территорией Ирана и Ирака, а вечером 15 февраля приземлился на авиабазе Хмеймим.

В ВВС России проходят испытания два самолета Ту-214Р.

В составе российской авиагруппы, проводящей спецоперацию в Сирии с конца сентября 2015 года, — самолеты Су-27СМ, Су-30СМ, Су-34, Су-24СМ и Су-25СМ, а также вертолеты Ми-8 и Ми-24. В начале февраля «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники сообщал, что РФ перебрасывает на авиабазу Хмеймим четыре новейших истребителя Су-35С.

К операции в Сирии также привлекались стратегические ракетоносцы Ту-22М3, Ту-160 и Ту-95МС, сообщало Минобороны РФ в ноябре.

Ту-214Р — самолет радиотехнической и оптико-электронной разведки, разработанный в конце 2000 годов. Первый полет Ту-214Р совершил в декабре 2009 года. Всего построено два таких самолета.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам