Глава Apple оспорит требование ФБР о разблокировке телефона террориста


Глава компании Apple Тим Кук заявил в среду, что будет оспаривать требование ФБР оказать помощь спецслужбе во взломе смартфона iPhone одного из террористов, участвовавшего в вооруженном нападении в Сан-Бернардино. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте компании.

"Правительство Соединенных Штатов потребовало от Apple предпринять беспрецедентный шаг, который угрожает безопасности наших клиентов, — заявил Тим Кук. — Мы выступаем против этого предписания, последствия которого распространяются далеко за пределы данного юридического дела".

Глава Apple подчеркнул, что руководство и сотрудники компании шокированы и разгневаны терактами, совершенными в Калифорнии в декабре прошлого года. Он подчеркнул, что инженеры компании предоставили ФБР информацию, необходимую для расследования этого дела. При этом он добавил, что корпорация не может предоставить спецслужбе программное обеспечение, позволяющее взламывать устройства типа iPhone.

"Правительство просит Apple подвергнуть хакерской атаке наших пользователей и подорвать достигнутые за десятилетия успехи в области безопасности, служащие защитой для наших клиентов, включая десятки миллионов американцев, от изощренных хакеров и киберпреступников", — считает Кук. "Мы не можем найти прецедента, чтобы американскую компанию заставляли подвергать своих пользователей такой серьезной угрозе атаки", — заключил глава Apple.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам