Почему Украина больше не нужна Европе?


«Читая европейские СМИ, становится явным тот факт, что Европа устала от украинского конфликта, – заявил на прошедшей сегодня в Киеве конференции «Украина и ЕС в 2016 году: почему мы больше не нужны Европе?» политолог и журналист Искандер Хисамов. – Да и в самой Украине революционные настроения вместе с ярым патриотизмом уходят на задний план, уступая дорогу трезвому рассудку. Все громкие лозунги, что звучали со сцены майдана, гласящие, что уже завтра нас ждет Европа, увы, не дали желаемого результата».

По его мнению, за последние два года экономическая и социальная отрасли Украины потерпели крах: «Нестабильная валюта бьет антирекорды, производство останавливается, заводы закрываются, уровень безработицы растет с каждым днем и это далеко не все последствия революции, которые нам пытаются выдать за реформы на благо нации. Вместо ожидаемого членства в ЕС, уже не первый раз Украине ставят ряд новых условий, выполнение которых становиться все более невозможным».

Хисамов считает, что международные партнёры сами отлично видят несостоятельность Украины: «По версии международного рейтинга «The Corruption Perceptions Index», Украина занимает 130 позицию, разделяя ее с Парагваем и Никарагуа. Международное агентство «Moody's Investors Service»е присвоило Украине рейтинг Caa3, что означает возможный дефолт. Более того: по мнению многих экспертов, дефолт уже наступил, но тщательно умалчивается».

Эксперт убеждён, что украинцы устали от неэффективной и нечестной власти, а европейцы – от неэффективной и бесперспективной Украины: «Референдум в Нидерландах, критика со стороны многих европейских лидеров, затягивание подписания ассоциации, и многие другие факторы свидетельствуют о том, что на самом деле в Европе нас не ждут и «Европейская мечта» Украины больше похожа на фикцию нежели на реальность. Все чаще в СМИ начинает появляться информация о негативном настроение европейцев по отношению к Украине. Вместо отмены виз увеличивается число отказов. Усиленный контроль границы и пропускных пунктов вряд ли может свидетельствовать об улучшении ситуации».

В свете происходящего, по мнению политолога, вполне возможен пророссийский поворот в украинской политике: «Система сближения между Украиной и Евросоюзом так и не сдвинулась с мертвой точки. Лозунг «Евроинтеграция» был заменен властью на «Безвизовый режим», которого еще нужно добиться и не факт что это получится. Ну а в последнее время люди заговорили о том, что до недавних пор в Украине считалось табу – неожиданно, или же наоборот предсказуемо, многие начали рассуждать о возможности разворота геополитического курса страны и необходимости возрождения отношений с Россией. Подобные тезисы звучат из разных политических лагерей, что может свидетельствовать о будущих глобальных перестановках на политическом поле нашего государства. Нам попытались внушить, что единственное наше спасение – это путь в Европу, а Европа в свою очередь считает главной целью – помочь Украине. Тенденции последнего времени наталкивают на мысль: совсем скоро Евросоюз откажется от Украины как делового партнера и дружеского соседа».

Источник: Главпост
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам