Луценко: через 3 недели Рада может выразить недоверие Яценюку


Верховная Рада может рассмотреть вопрос о недоверии премьер-министру Украины Арсению Яценюку, если в течение трех не пленарных недель глава правительства не предложит новый состав Кабинета министров или не заявит об отставке.

«У нас впереди три не пленарные недели, в течение которых премьер-министр должен определиться: или он предлагает новый состав правительства и такую конкретную программу, которая соберет 226 голосов, или он осознает, что лично сделать это не может и сложит полномочия. Если он не сделает тот или иной шаг, очевидно, придется принимать решение о недоверии уже собственно не правительству, а премьер-министру», – заявил руководитель фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко журналистам в кулуарах парламента в четверг.

Луценко подчеркнул, что фракция «БПП» не будет выходить из коалиции, но работать с нынешним составом Кабинета министров не считает возможным.

«Мы не верим, что нынешний формат Кабинета министров Яценюка может решать эти задачи (реформы, борьба с коррупцией, защита территориальной целостности страны – ред)», – сказал политик.

Накануне лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что ее фракция будет инициировать рассмотрение постановления об отставке премьер-министра А.Яценюка: «Наша фракция будет инициировать внесение такого постановления об увольнении премьер-министра Украины Арсения Яценюка до конца этой недели».

Она считает, что до конца недели украинский парламент может рассмотреть и проголосовать такое постановление, что влечет также отставку правительства. По словам Ю.Тимошенко, после отставки правительства и премьер-министра можно создать новую коалицию «на базе демократических сил», «без гибридных вариантов».

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам