Саакашвили надеется, что "Блок Порошенко" не пойдет в коалицию с Ляшко и олигархами

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили позитивно оценил выход фракции "Самопомич" из парламентской коалиции и призвал "Блок Петра Порошенко" последовать примеру "Самопомочи" и ранее вышедшей "Батькивщины".

"Я первым назвал то, что произошло в Раде "олигархическим переворотом" и очень уважаю членов Самопомощи за их поступок. Очень надеюсь, что для БПП будет неприемлемым быть в новой коалиции без Самопомощи, но с Ляшко (фракцией Радикальной партии Олега Ляшко – ИФ) и с группами олигархов старого режима. Отдельными латками эту лодку уже не заделать, нужно пересаживаться на другую и плыть в другом направлении", — написал Саакашвили в своей странице в Фейсбук в четверг вечером.

Как сообщалось, днем ранее, 17 февраля, лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко сообщила, что возглавляемая ею фракция приняла решение покинуть парламентскую коалицию.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман 18 февраля объявил о выходе фракции "Батькивщина" из парламентской коалиции.

Лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк 18 февраля в четверг заявил в четверг с трибуны парламента о выходе своей фракции из коалиции "Европейская Украина".

После выхода из коалиции "Самопомочи", в которой 26 человек, коалиция "Европейская Украина" теряет большинство в парламенте (в ней остается 217 депутатов) и соответственно прекращает свое существование.

Решение о создании в Верховной Раде Украины VIII созыва парламентской коалиции было принято 27 ноября 2014 года. В парламентское большинство вошли пять: "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", Объединения "Самопомич", фракция Радикальной партии Олега Ляшко и "Батькивщина".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам