Саммит ЕС: беженцы и Британия

Евросоюз согласовал дату совместного с Турцией саммита по проблеме беженцев, он пройдет в начале марта, заявил глава Европейского совета Дональд Туск по итогам первого дня саммита ЕС, проходящего 18-19 февраля в Брюсселе. Источник Reuters сообщил, что саммит, скорее всего, начнется 5 марта. Главы государств и правительств в итоге затянувшегося в ночь на пятницу рабочего ужина приняли заключения по миграционному кризису и договорились, что совместный с Турцией план остается приоритетом в решении этой проблемы, заявил председатель Европейского Совета Дональд Туск на пресс-конференции. Второй темой, которую прокомментировал Туск, стало заключение соглашения с Великобританией, которое бы предотвратило выход страны из состава ЕС…

Ранее планировавшаяся на четверг встреча руководителей ряда государств ЕС с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу для обсуждения проблематики миграции через турецкую границу была отменена из-за теракта 17 февраля в Анкаре.

Также на пресс-конференции перед журналистами выступила канцлер Германии Ангела Меркель. Она подчеркнула, что обеспечение надлежащей охраны внешних границ Евросоюза является условием для сохранения свободы передвижения в ЕС.

В 2015 году страны ЕС, в первую очередь Германия, столкнулись с беспрецедентным наплывом беженцев из Сирии и других стран Ближнего Востока — убежища от войны и бомбежек искали более миллиона человек. В нынешнем году, по первым оценкам, поток не ослабеет. Кризис уже поставил под вопрос существование открытой Шенгенской зоны — одного из основных достижений Евросоюза. Начиная с лета прошлого года некоторые страны Шенгена уже стали вводить дополнительные ограничения на границах, которые были связаны с рекордным наплывом беженцев.

В январе президент США Барак Обама обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель план проведения Всемирного саммита по делам беженцев. Согласно замыслу Обамы, на саммите должны быть приняты "новые и конкретные обязательства для расширения возможностей, касающихся беженцев, по всему миру". Также речь должна пойти о поддержке государств, которые оказались в центре данного кризиса.

Второй темой, которую прокомментировал Туск, стало заключение соглашения с Великобританией, которое бы предотвратило выход страны из состава Евросоюза на предстоящем референдуме. Туск выразил осторожный оптимизм, заявив, что некоторого прогресса достичь удалось, но еще многое остается сделать.

В то же время премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил о негативной динамике в переговорах по сохранению Великобритании в рядах Евросоюза. "Сделаны некоторые робкие шаги вперед по миграционному кризису, и шаги назад по сделке с Великобританией. До приезда сюда я был настроен более оптимистично", – приводит Reuters слова Ренци после первого дня саммита ЕС в Брюсселе. В свою очередь ирландский премьер Энда Кенни в свою очередь высказал мнение, что соглашение с Лондоном может занять больше времени, чем предполагалось ранее.

А Ангела Меркель заявила, что все страны-члены ЕС нацелены на сохранение членства Великобритании в Евросоюзе, но принять ее требования некоторым странам по-прежнему трудно. "Как вы знаете, сегодня мы начали повестку с Великобритании и продолжим это завтра утром. Обсуждение было вдохновлено фактом того, что все хотят сохранить членство Великобритании в Евросоюзе, все области запросов Великобритании были на повестке дня. Не всем легко согласиться с запросами, но воля есть. Основной вопрос – это злоупотребление системой социальной защиты, индексация детских пособий, с другой стороны, исключения из системы социальной защиты", – сказала Меркель журналистам по окончании первого дня саммита ЕС.

Она отметила, что работа продолжается, в том числе, по проблематике банковского союза и союза финансовых рынков. "Также выяснилось, что вопрос более тесного союза вызывает очень разную реакцию в зале. Мнения о том, как далеко мы хотим продвинуться к более тесному союзу, очень разнятся. Поскольку выгода сохранить Британию в союзе настолько выше, чем противоположное, мы пытаемся прийти к компромиссу и по этому вопросу", – заявила Меркель.

Источник: Reuters
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам