Аваков: судьи и прокуроры хотят дискредитировать новую полицию

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что арестом полицейского, стрелявшего по BMW во время преследования по улицам Киева 6-7 февраля, судьи и прокуроры хотят дискредитировать новую полицию.

"Пускай по улицам гоняют мажоры? Пускай убивают 300 людей в год и 3 тыс. калечат?! Прокуратуре, пользующейся колоссальным доверием общества, — плевать, и Печерскому суду – средоточию справедливости всего мира – плевать… И судьям и прокурорским плевать на последствия той упоительной расправы, что они устроили над молодым полицейским. Ведь им важнее дискредитировать любым путем новую полицию, бельмом сидящую у них на глазу как пример реформ и изменений", — написал А.Аваков на своей странице в Фейсбук в пятницу.

Министр отметил, что в Украине не должно быть неподсудных, но и не должно быть судов и прокуроров, "которые спокойно выпускают на волю" бывшего командира киевской роты спецподразделения милиции "Беркут" Дмитрия Садовника, бывшего народного депутата Александра Ефремова, экс-министра юстиции Елену Лукаш и бывшего ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины Петра Мельника и "отправляют в камеру полицейского, выполнявшего свою работу, ни от кого не прячущегося, предоставившего все улики следствию, имеющего поруки от двух десятков нардепов, главы Национальной полиции и министра".

"Странное правосудие, а скорее просто расправа по случаю. И если кто-то думает, что сделает на этом себе карьеру – очень ошибается. Напротив – поплатится за цинизм", — предупредил министр.

Он добавил, что полицейского будут защищать в апелляции всеми доступными способами.

Как сообщалось, в ночь на 19 февраля Печерский районный суд Киева постановил взять под стражу до 18 апреля инспектора управления патрульной полиции Киева Сергея Олийныка, который стрелял по автомобилю марки BMW во время его преследования по улицам столицы в ночь с 6 на 7 февраля, сообщил член коллегии МВД, народный депутат Украины Антон Геращенко.

Ранее Заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что С.Олийныку объявлено о подозрении в превышении служебных полномочий

В прокуратуре напомнили, что уголовное производство по факту гибели юноши во время преследования сотрудниками патрульной полиции автомобиля BMW, начато по ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий), ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

7 февраля 2016 года полицейские Киева применили табельное оружие для остановки автомобиля, водитель которого устроил погоню по улицам Киева. При этом был смертельно ранен пассажир автомобиля. Полицейские, участвовавшие в преследовании и задержании, на время проверки отстранены от несения службы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам